Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банк России установил комиссию на трансграничные переводы по СБП в 6 рублей. При этом размер перечисляемой суммы значения не имеет. Банки сами решат, взимать ли комиссию за такие трансакции с плательщика или же взять расходы на себя. Финансовые организации могут устанавливать собственные комиссии за переводы физлиц за рубеж через СБП. Как нововведение скажется на банковской системе и россиянах — в материале «Известий».

В 2022 году россияне стали чаще переводить деньги за рубеж. Сказались уход крупнейшего игрока среди систем переводов Western Union, платежных систем Visa и Mastercard, а также переезд россиян за границу. Только Почта Банк отчитался о двукратном росте трансграничных переводов за май и июнь 2022 года.

Кредитные карты
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Перераспределение доходов

Комиссия на трансграничные переводы физических лиц по системам быстрых платежей уже действует, но взимается по иной схеме, утверждает руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко.

— В действующем тарифе комиссию платит и банк-отправитель, и банк-получатель по 3 рубля. Теперь платить будет только банк-отправитель. Как поясняют в Банке России, это необходимо для перераспределения нагрузки на банки по оплате услуг Банка России по трансграничным переводам в системе быстрых платежей. Необходимость перераспределения возникла из-за смещения потоков трансакций. После ухода из России системы Western Union доля трансакций перешла на систему быстрых платежей. Также сказалась релокация российских граждан. В частности, по этой причине в платежной системе «Мир» за текущий год существенно расширилась география направлений трансакций и объемы самих переводов, — отметила она.

По оценке собеседницы издания, сам факт перераспределения комиссии на банки-отправители свидетельствует о следующей динамике: за пределы России переводов происходит больше, чем в РФ.

СБП, билборд
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Василий Джапаридзе

— Поэтому решение Банка России является не триггером каких-то изменений на российском финансовом рынке, а скорее прямым следствием изменений в характере трансграничных переводов за этот год, — добавила Левашенко.

Как считает эксперт, на практике для граждан — отправителей переводов из России по системе быстрых платежей это значит, что они будут оплачивать отправления по тарифам своих банков, установленным с учетом тарифной политики и рыночной практики.

— Тариф в 6 рублей — это стоимость услуги самого Банка России для банка-плательщика, тариф для конечных потребителей может варьироваться среди банков, — заключает Антонина Левашенко.

С ней согласен и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

— В настоящее время при трансграничном переводе через СБП банк-отправитель и банк-получатель платят по 3 рубля в пользу Банка России. И если банк-отправитель может компенсировать это за счет комиссии физлицу-отправителю, то у банка-получателя такой возможности нет: для конечного получателя денег трансграничные переводы через СБП являются бесплатными, — пояснил он.

По мнению собеседника «Известий», тарифные изменения, внесенные регулятором, как раз направлены на устранение данного перекоса.

— Платить комиссию в пользу регулятора в размере 6 рублей теперь будет только банк-отправитель. Это, вероятно, приведет к некоторому удорожанию трансграничных денежных переводов за рубеж через СБП, но влияние на бизнес банков в целом, вероятно, будет несущественным, — резюмирует он.

Курьер на фоне Банка России
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

СБП набирает популярность

Рост популярности трансграничных переводов через СБП говорит о качестве системы и, главное, о том, что санкции против нее не работают, считает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов.

Страны, которые заинтересованы в переводах средств своих граждан из России, готовы работать с СБП. И число таких стран только растет. В результате растет и себестоимость инфраструктуры, — отметил Тузов.

По мнению эксперта, фиксированная комиссия в 6 рублей, которую установили в системе СБП для инфраструктуры, не вызовет проблем у потребителей.

— Собственно, они ее, скорее всего, и не увидят, поскольку банки берут гораздо большую комиссию за трансграничные переводы и расходы в 6 рублей при таких переводах будут брать на себя, — продолжает он. — Минимальные фиксированные комиссии в системах переводов устанавливаются для снижения числа мелких трансакций, если те начинают нагружать систему. Граждане сопредельных государств, получая доходы в рублях, пересчитывают их в доллары и понимают, что вот уже больше полугода получают доходы на 10–20% выше прошлого года. И поскольку нет уверенности, что «крепкий рубль» — это надолго, стараются любые суммы переводить на родину, что нагружает систему мелкими трансакциями.

Мобильное приложение СБП
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Для банков ситуация также будет выгодной: кредитные организации зарабатывают на обороте.

— Чем больше средств проходит через их системы, тем выгоднее. Поэтому от роста популярности трансграничных переводов через СБП банки только выигрывают. Более того, поскольку раньше в основном использовались иностранные решения, комиссии за переводы оседали у зарубежных партнеров таких переводов. А теперь остаются в России. Это повышает рентабельность банковского сектора РФ, — считает Артем Тузов.

Всплеск на фоне миграции

Рост трансграничных переводов произошел и за счет уехавших россиян, которые продолжают получать переводы от родственников и близких, комментирует заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко. По мнению аналитика, СБП в данном случае стала чуть ли не единственной альтернативой системам, которые ушли из России.

Люди в зале ожидания аэропорта
Фото: РИА Новости/Максим Блинов

— На территории РФ осталось не так много платежных систем и систем переводов, с которыми сотрудничают за рубежом. О стабильности также говорить не приходится. Так, в Турции и других странах с недавнего времени начались блокировки российской платежной системы «Мир» из-за опасений санкций со стороны стран Запада. СБП при этом продолжает стабильно работать. Система, скорее всего, будет продолжать набирать популярность среди граждан даже больше в трансграничных переводах, чем в оплате товаров и услуг. Как следствие, банки будут наращивать сервис в этом направлении, — прогнозирует Юлия Макаренко.

Получатель в выигрыше

Ранее сумма комиссии распределялась равным образом между банком-отправителем и банком-получателем, напоминает эксперт института «Центр развития» НИУ ВШЭ Игорь Сафонов.

— Произошедшее перераспределение комиссии за перевод в сторону отправителя средств, вероятно, позволит снизить возможные риски вторичных санкций для участвующих банков третьих стран за счет снижения трансакций в сторону подсанкционных лиц, а также способствует повышению привлекательности работы с СБП для зарубежных банков за счет снижения прямых издержек, — уточнил он.

С точки зрения спикера, это повлечет за собой соответствующую корректировку размера комиссий для отправителя средств при ее минимизации для получателя перевода.

— Впрочем, — оговаривается он, — пока трансграничные переводы через СБП остаются мало распространенным явлением.

Прямой эфир