Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первая в России вакцина против новых вариантов штамма коронавируса «Омикрон» готова к испытаниям, сообщил «Известиям» директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Препарат сделан на основе «Спутника V» и отличается от него только набором антигенов против распространенных сейчас штаммов ВА.4 и ВА.5. Разработка вакцины завершена, но ее производство и выход на рынок откладываются из-за процедуры регистрации. Однако создатели препарата опасаются, что пройдет слишком много времени и антигенный состав придется снова менять. Проблема с актуальностью вакцин может встать еще острее с распространением нового штамма «Цербер».

В ожидании подписи

Центр им. Н.Ф. Гамалеи завершил разработку специализированной вакцины против вариантов штамма «Омикрон» ВА.4 и ВА.5, сообщил «Известиям» директор научной организации Александр Гинцбург. Препарат создан на основе «Спутника V», только с обновленным набором антигенов для борьбы с более поздними подвидами коронавируса. Вакцина готова к испытаниям, но ее выход на рынок откладывается из-за процедуры регистрации, уточнил Александр Гинцбург. По его словам, сейчас каждый новый антигенный состав существующей вакцины, оптимизированный против последних штаммов, рассматривают как новый препарат, который требует длительного тестирования. При таком подходе получить актуальное на данный момент средство против COVID-19 невозможно, так как к моменту регистрации успевают появиться новые варианты коронавируса, сказал ученый.

вакцина ампула коронавирус
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

В Белом доме лежит проект постановления правительства о порядке замены антигенного состава действующей вакцины против COVID-19 на новый. Сколько еще он будет лежать до подписания, неизвестно. Наверное, пока новый вариант коронавируса не появится и та вакцина, которую мы сделали полгода тому назад, не перестанет быть актуальной и надо будет делать новую, — сказал Александр Гинцбург.

По его словам, то, что необходимо оперативно менять антигенный состав вакцин, медики поняли еще в случае с гриппом. Каждый год ВОЗ определяет его для прививок против этой болезни. И каждая страна, которая входит в организацию, на основе полученных рекомендаций выпускает собственную вакцину.

— Я предложил нашему Минздраву сделать то же самое для коронавирусной инфекции один к одному, только вместо гриппа прописать COVID-19. Решили это сделать постановлением правительства. Но до сих пор итога нет. А пока его не будет, я не могу легализовать ту вакцину, которую мы сделали, — пояснил ученый.

Как сообщил «Известиям» помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов, проект документа уже прошел этап общественного обсуждения и сейчас направлен на повторное межведомственное согласование.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Злой и быстрый

Из новых вариантов коронавируса сейчас наибольшие опасения у ученых вызывает штамм «Цербер». Так неофициально называются линия BQ.1 и ее разновидность BQ.1.1. Они уже вызвали резкий рост числа госпитализаций в США, и, возможно, именно от них потребуется вакцинация в будущем. По мнению Александра Гинцбурга, с появлением «Цербера» и многих других вариантов в стране должен быть налажен национальный мониторинг за новыми штаммами, которые появляются не просто на земном шаре, а конкретно в России. По словам ученого, изучать новые подвиды коронавируса нужно с той точки зрения, будет ли вакцина, которая используется в РФ, защищать от данного варианта. Для этого нужно, чтобы был налажен мониторинг не только за новыми штаммами, но и за уровнем популяционного иммунитета к ним, сказал руководитель Центра им. Н.Ф. Гамалеи.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

— Насколько вакцина от ВА.4 и ВА.5 будет эффективна против «Цербера», я не знаю. Я ее не проверял. У нас нет этого штамма, и мониторинга нет, — сказал специалист.

Виды «Цербера» представляют собой субварианты штамма «Омикрон», содержащие дополнительные мутации в шиповидном белке. BQ.1.1 произошел в результате изменения ВА.5. Благодаря этим мутациям вирус может успешнее уклоняться от антител, выработанных в результате иммунизации или перенесенного заболевания, сказал «Известиям» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Но большинство населения уже переболело «Омикроном» и, в частности, его разновидностью ВА.5, многие неоднократно прошли вакцинацию. Так что хотя бы частичный иммунитет есть у всех. Для организма это уже не та «новая» инфекция, которая пришла в Россию в начале 2020 года, — сказала эксперт.

При этом у «Цербера» нет каких-либо специфических клинических симптомов, которые делали бы его непохожим на другие ОРВИ, подчеркнула Пшеничная.

— Риск госпитализации по-прежнему остается невысоким. Но, безусловно, если заболеваемость начнет расти, то и количество госпитализированных в абсолютных цифрах тоже может увеличиться. Вариант «Цербер» действительно более заразный по сравнению с предыдущими вариантами «Омикрона», поэтому крайне важно продолжать соблюдать меры профилактики, — резюмировала Наталья Пшеничная.

Тест на коронавирус; анализ; пробирка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

«Цербер» не сводит к нулю эффективность существующих вакцин, не делает неактуальными выработанные правила лечения, подчеркнул в разговоре с «Известиями» заведующий лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов.

Согласно данным Роспотребнадзора, эпидситуация по COVID-19 остается стабильной. Заболеваемость в стране снижается уже седьмую неделю подряд. В России наиболее распространены варианты BA.4 и BA.5 (к ним принадлежат более 94% расшифрованных геномов коронавируса), а «Цербер» специалисты пока не обнаружили.

Прямой эфир