Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Палестина готовится к пересмотру отношений с Израилем и ожидает «худшего развития событий» после прихода к власти в еврейском государстве правого правительства. Об этом «Известиям» заявил министр труда и соцполитики страны Ахмад Мадждалани. Новый кабинет министров в Израиле во главе с Биньямином Нетаньяху формально может быть сформирован уже 9 ноября. В Палестине считают, что Биби (так в Израиле называют Нетаньяху) может вернуться к идее аннексировать Иорданскую долину и продолжить выселение палестинцев из Восточного Иерусалима. Опрошенные «Известиями» эксперты полагают, что Нетаньяху продолжит текущий внешнеполитический курс, но постарается улучшить свои отношения с США. При этом он вряд ли станет посредником между Россией и Украиной, а Киев скорее ждут гуманитарные поставки от государства, чем оружие.

Палестина ждет ухудшения

Партия Биньямина Нетаньяху «Ликуд» победила на выборах 1 ноября, набрав 32 мандата. В сумме его правый блок получил 64 из 120 мест в кнессете.

Однако пока официально Биби еще не премьер. 9 ноября президент Израиля Ицхак Герцог начнет раунд консультаций со всеми фракциями, избранными в кнессет, чтобы выбрать того, кому он поручит формирование правительства. С почти стороцентной вероятностью этим человеком станет Нетаньяху.

Победители неформально уже начали формировать правительство, которое, как отмечает The Guardian, будет «самым радикальным в истории страны». Ведь победу 73-летнему Биньямину Нетаньяху в этот раз принес союз с ультраправыми силами во главе со скандальными политиками — Итамаром Бен-Гвиром и Бецалелем Смотричем. Оба хотят получить министерские посты: Бен-Гвир попросил себе кресло министра внутренней безопасности, а Смотрич — главы минобороны.

Биньямин Нетаньяху в сопровождении жены Сары Нетаньяху жестикулирует, обращаясь к своим сторонникам в штаб-квартире своей партии во время всеобщих выборов

Биньямин Нетаньяху в сопровождении жены Сары Нетаньяху обращается к своим сторонникам в штаб-квартире партии во время всеобщих выборов, 2 ноября 2022 года

Фото: REUTERS/Ammar Awad

«Правый дуэт» уже выступил с законодательными инициативами для рассмотрения в кнессете: закон о судебном иммунитете для израильских солдат, расширение незаконного, согласно резолюции Совбеза ООН, строительство поселений на Западном берегу реки Иордан и отмена законов, благоприятствующих ЛГБТ+. Хотя, например, министром юстиции либо главой МИДа будущего правительства может стать открытый гей Амир Охана.

И Нетаньяху, и радикалы выступают против создания палестинского государства. Последние также не согласны с любыми переговорами с палестинцами.

Член секретариата Организации освобождения Палестины, министр труда и соцполитики страны Ахмад Мадждалани заявил «Известиям», что арабское государство «готовится к ухудшению отношений с Израилем» после прихода к власти правого кабинета.

Несомненно, результаты выборов в Израиле, а также победа правых повлияют на программу будущего израильского правительства и на отношение к палестинцам и мирному процессу. Мы не ожидаем от этого правительства ничего, кроме продолжения оккупации и ухудшения отношений, — заявил политик.

По его словам, Палестина считает, что Нетаньяху продолжит текущий курс израильского руководства на конфискацию ее земель и расширение незаконных еврейских поселений.

палестина
Фото: REUTERS/Ronen Zvulun

Новое правительство Нетаньяху будет еще чаще использовать армию, продолжать снос домов и вторгаться в палестинские города и деревни, а также вернется к своим планам провести незаконную аннексию палестинских земель в Иорданской долине и этнические чистки в Восточном Иерусалиме. Это означает тщательный пересмотр палестинским руководством дальнейших отношений с этим израильским правительством, — заключил Мадждалани.

О планах аннексировать Иорданскую долину Нетаньяху объявил в январе 2020 года, они входили в предложенную Дональдом Трампом «сделку века». Она давала Израилю зеленый свет на аннексию около 30% палестинской территории. Остальные 70% должны были остаться для палестинцев, чтобы они могли создать некоторую автономию, но не полностью независимое государство. Израиль по этому плану сохранил бы контроль над границами и воздушным пространством. Палестинские лидеры отвергли план Трампа.

Согласно тексту Авраамовых соглашений 2020 года, Израиль отказывался от планов аннексировать палестинские земли — в обмен на урегулирование отношений с ОАЭ. Однако в августе того же года Нетаньяху заявил, что речь шла о приостановке программы, а не о полном отказе от аннексии.

26 октября 2022 года, за неделю до выборов, Нетаньяху сказал, что вернется к обсуждению идеи «распространить суверенитет Израиля» на территории еврейских поселений на Западном берегу. Но уточнил, что при администрации Джо Байдена это «вряд ли будет возможно».

палестина
Фото: REUTERS/Raneen Sawafta

«Известия» направили запрос в МИД Израиля.

Внешняя политика Биби

Новости о безоговорочной победе Нетаньяху приветствовали правые и националистические лидеры по всему миру: одними из первых Биби поздравили только что занявшая свой пост премьер-министр Италии Джорджия Мелони, а также венгерский лидер Виктор Орбан.

Президент РФ Владимир Путин до сих пор не поздравил Нетаньяху. Задержка может быть связана с тем, что Россия ждет завершения формирования правительства: премьер-министром Биби станет только после создания кабинета. Аналогичная задержка с поздравлением была и в июле, после того как на пост заступил Яир Лапид.

Президент США Джо Байден позвонил Нетаньяху лишь спустя пять дней после его победы, лидеры говорили восемь минут. «Байден подтвердил прочность двустороннего партнерства и подчеркнул свою непоколебимую поддержку безопасности Израиля», — заявили в пресс-службе Белого дома.

В тот же день Нетаньяху поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским и пообещал «серьезно изучить украинский вопрос». В конце октября, за неделю до выборов, Биби уже говорил, что «рассмотрит» возможность начать поставки вооружений Киеву, но конкретных обещаний не давал. Глава минобороны страны Бени Ганц ранее заявил, что Израиль не будет поставлять Украине оружие, но окажет гуманитарную помощь.

гуманитарная помощь
Фото: Getty Images/Amir Levy

— Полагаем, что отношения Израиля и России будут развиваться в прежнем направлении, так как они основаны на взаимных интересах, рассчитанных на долгую перспективу, — заявили «Известиям» в посольстве Израиля в РФ.

Говоря о том, в силе ли еще израильское предложение выступить посредником между Москвой и Киевом, в диппредставительстве уточнили: «это будет зависеть от готовности обеих сторон».

Президент и основатель Израильского института региональной внешней политики (Mitvim) Нимрод Горен пояснил «‎Известиям», что Нетаньяху «глубоко верит в союз с США и настроен на продолжение особых отношений».

Однако его политика и характер [радикальных] партнеров по коалиции, вероятно, вызовут разногласия с Демократической партией и либеральными еврейскими общинами, — уточнил эксперт.

Он добавил, что не ожидает от Нетаньяху «активных усилий в сфере посредничества на международной арене» — при Биби Израиль вряд ли сможет занять место медиатора между Россией и Украиной.

Сотрудник отдела изучения Израиля Института востоковедения РАН Сергей Мелконян считает, что Биньямин Нетаньяху в целом продолжит текущий внешнеполитический курс, а «российско-израильские отношения будут более предсказуемыми».

— Поскольку между Нетаньяху и [президентом РФ Владимиром] Путиным есть опыт прямого и откровенного диалога, который много раз предотвращал кризисные ситуации, — уточнил эксперт «Известиям».

Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху во время встречи в Кремле, январь 2020 года

Фото: ТАСС/EPA/MAXIM SHEMETOV

Как пишет издание Al-Monitor, Нетаньяху также вряд ли решится на пересмотр внешнеполитических достижений своих предшественников, среди которых потепление отношений с Турцией, увенчавшееся первым за 15 лет визитом в Израиль главы турецкого МИДа, заключение израильско-ливанской газовой сделки, а главное — американо-израильский консенсус в отношении Ирана.

Израильский политолог Зеэв Ханин заявил «Известиям», что будущее отношений РФ и Израиля сейчас напрямую зависит от степени связей Москвы и Тегерана. При этом старший научный сотрудник вашингтонского Института арабских государств Персидского залива Али Альфоне пояснил «Известиям», что традиционно Иран «проводил внеблоковую политику, независимую от сверхдержав, а с момента окончания холодной войны — и от просто великих держав».

— Однако уже несколько лет Иран тяготеет к Востоку, а в последнее время — к России. Конкретные причины резко пророссийской позиции Тегерана в отношении происходящего на Украине остаются неизвестными сторонним наблюдателям, но я подозреваю, что это может быть связано с ядерной программой Ирана, а не с общим восприятием угрозы со стороны США, — заключил эксперт.

Какими будут первые шаги Нетаньяху в качестве премьера, станет ясно уже в ближайшие дни: с 9 до 15 ноября он должен сформировать кабинет, формально это может произойти уже в среду.

Прямой эфир