Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Сын губернатора Усса сбежал из-под домашнего ареста в Милане
Мир
В Париже начались первые протесты после одобрения пенсионной реформы
Мир
Украинская полиция оцепила Киево-Печерскую лавру
Мир
Посольство РФ назвало малодушием реакцию Кирби на награждение пилотов Су-27
Мир
Сирия и Саудовская Аравия возобновят работу посольств спустя 10 лет
Наука и техника
В Минпросвещения назвали ЕГЭ «социальным лифтом» для школьников
Мир
Комиссия парламента Турции одобрила вступление Финляндии в НАТО
Общество
Железнодорожную часть Крымского моста запланировали запустить к лету
Мир
МИД РФ осудил «акт святотатства» с сожжением Корана военными ВСУ
Мир
Президент Чехии подписал закон об уменьшении пособия украинским беженцам
Мир
В Финляндии сообщили о запросе Украины на истребители F/A-18 Hornet
Авто
Правительство РФ поддержало отмену двойного НДС при перепродаже машин с пробегом
Мир
Еврокомиссия оценила восстановление Украины в €383 млрд

Власти стран Прибалтики захотели изолировать Россию от Евросоюза

0
Фото: baltictimes.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Парламенты Латвии, Литвы и Эстонии на заседании 41-й сессии Балтийской ассамблеи приняли резолюцию по своей позиции о конфликте на Украине, в которой выражается намерение «изолировать Россию от европейского сообщества». Как сообщает 5 ноября Russia Today, представители прибалтийских стран также призвали поддержать план восстановления Украины, который должна финансировать Россия.

«Балтийская ассамблея... подчеркивает огромную необходимость для балтийских государств в единстве в том, что касается поддержки Украины, изолирования Российской Федерации от европейского сообщества», — говорится в тексте резолюции.

Также парламентарии заявили, что в прибалтийских государствах возникла необходимость укрепить и расширить оборонное сотрудничество с партнерами в странах Северной Европы и Бенилюкса, чтобы «противостоять угрозам безопасности в сфере конвенциональных и кибервоенных действий».

Для этого в регионе, по их мнению, «особенно важно и необходимо перманентное присутствие США».

18 октября член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик заявил «Известиям», что Эстония отказалась от советского прошлого в угоду Западу, а русофобию сделала одной из основных линий своей политики. Таким образом он прокомментировал новость о том, что депутаты рийгикогу (однопалатного парламента) Эстонии признали Россию государством — спонсором терроризма. Белик отметил, что руководство Эстонии ведет себя лицемерно.

Тогда же стало известно, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас представит в Совете Европы предложение о передаче Украине замороженных активов России на заседании, назначенном на 20 и 21 октября. Уточнялось, что премьер-министр также намерена поднять вопрос о необходимости создания в Евросоюзе специального трибунала.

11 августа сейм Латвии признал РФ страной, якобы спонсирующей терроризм. В Совфеде решению не удивились и призвали Прибалтику посмотреть на НАТО, которое развязало множество войн по всему миру.

7 сентября глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич также сообщил о введении в течение 10 дней запрета на въезд для россиян, имеющих краткосрочные шенгенские визы. Ринкевич также добавил, что запрет касается государственных границ прибалтийских стран в зоне соприкосновения с границами России и Белоруссии.

8 сентября Литва, Латвия и Эстония договорились об ограничении на передвижение граждан РФ через границы с России и Белоруссией. Как указала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, что Россия предпримет ответные меры на запреты для россиян со стороны Прибалтики, и уверила, что они будут соответствовать выгоде для страны и граждан РФ.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее проведении принято 24 февраля на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Реклама
Прямой эфир