Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Белый дом заявил об отсутствии настроя на переговоры у РФ и Украины

США считают, что настроя на переговоры сейчас нет ни у Москвы, ни у Киева
0
Фото: РИА Новости/Максим Гучек
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США считают, что настроя на переговоры сейчас нет ни у Москвы, ни у Киева. Об этом в среду, 26 октября, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Ни одна из сторон сейчас не находится в той позиции, чтобы сесть за стол и начать переговоры», — сказал он на брифинге для журналистов.

Он отметил, что РФ продолжает проводить специальную военную операцию. В то время как президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Украина сосредоточена на контрнаступлении.

По его словам, страны «не в той позиции, когда они хотели бы вести переговоры». Кроме того, Кирби считает, что президент РФ Владимир Путин «не имеет никакого намерения садиться за стол переговоров в обозримом будущем».

Координатор по стратегическим коммуникациям также указал на то, что США не могут предсказать, каким будет завершение конфликта.

Представитель Белого дома заявил, что роль США заключается в том, чтобы продолжать «поддерживать Украину на поле боя». По его словам, это необходимо, чтобы, когда речь пойдет о переговорах, президент Зеленский мог бы добиться в них успеха.

Ранее в этот день генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что успех Украины на переговорах с Россией прямо пропорционален силе, которую она продемонстрирует на поле боя. При этом, по его словам, Североатлантический альянс будет столько времени поддерживать Киев, сколько понадобится.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила об убежденности США в том, что решение о возможности переговоров с РФ Киев должен принимать самостоятельно. По ее словам, Вашингтон видит свою задачу в обеспечении Украины всем необходимым.

До этого, 24 октября, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что США не будут вести переговоров с Россией без участия Украины.

Между тем 21 октября госсекретарь Энтони Блинкен заявил о готовности США вести с Россией диалог при необходимости. Однако, по его словам, ситуация вокруг Украины указывает на то, что РФ «не желает участвовать в значимой дипломатии, а продолжает действовать в противоположном направлении».

В начале октября президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным в ответ на вхождение республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Это произошло после того, как 30 сентября во время своего обращения в Кремле по итогам референдумов на освобожденных территориях Путин призвал Киев немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир