Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

Байден не будет инициировать возможный диалог с Путиным на саммите G20

0
Фото: REUTERS/Sarah Silbiger
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Джо Байден всё еще не намерен первым начинать возможный диалог со своим российским коллегой Владимиром Путиным на предстоящем саммите G20. Об этом во вторник, 25 октября, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге для журналистов.

«Мне сейчас нечего сообщить о встрече или о проведении телефонного разговора с президентом Путиным. Президент [США] вполне ясно дал понять, что он не намерен этого делать», ― сказала она.

Накануне стало известно, что Белый дом работает над возможностью организовать встречу между Джо Байденом и председателем Коммунистической партии Китая Си Цзиньпином в рамках саммита G20.

21 октября посол Индонезии в Москве Хосе Антонио Морато Таварес заявил, что страна готова организовать встречу между Путиным и Байденом в рамках саммита G20. Он напомнил, как неофициальные встречи глав Вьетнама и Камбоджи дали толчок развитию отношений между странами, которые тогда были обострены конфликтом в Камбодже.

Саммит G20 пройдет в Индонезии на острове Бали 15–16 ноября. 11 октября глава индонезийского МИДа Ретно Марсуди сообщила, что российский и украинский президенты Владимир Путин и Владимир Зеленский подтвердили свое участие в саммите.

Однако спустя несколько дней Путин заявил, что вопрос о его участии в саммите «большой двадцатки» пока не решен. Также в сентябре президент РФ отмечал, что его участие в этом мероприятии будет зависеть от ситуации в экономике и других сферах.

В начале апреля стало известно, что США оказывали давление на Индонезию с требованием не допустить Путина к участию в саммите «большой двадцатки». В частности, представители вашингтонской администрации поднимали вопрос о том, чтобы американский президент отказался от посещения саммита G20, если на нем будет присутствовать российский лидер.

Читайте также
Прямой эфир