Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Заслуженный тренер РФ прокомментировал отстранение российских лыжников

Заслуженный тренер РФ Девятьяров назвал политикой решение FIS продлить отстранение российских лыжников
0
Фото: TASS/imago images/Lehtikuva
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Советский и российский лыжник, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Михаил Девятьяров прокомментировал решение Международной федерации лыжных видов спорта и сноуборда (FIS) не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях в сезоне-2022/23. Об этом 22 октября он рассказал в беседе с «Известиями».

«Ну это политика... Надо переждать этот момент, и продолжать тренироваться, и верить, что мы выйдем на мировую арену. Нашим спортсменам надо поддерживать форму, чтобы выйти на Кубки мира и завоевывать там первые места», — отметил он.

Девятьяров также рассказал о том, как данная ситуация может повлиять на российских лыжников. По его мнению, спортсмены будут жаждать соревнований с другими странами, у них будет двойная мотивация, когда они выйдут на мировую арену и будут доказывать, что они самые сильные в мире.

В свою очередь, тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко также прокомментировал решение FIS не допустить российских спортсменов на соревнования в грядущем сезоне.

«Если быть честным, у нас уже давно куплены билеты, заказаны все места. Конечно, это было ожидаемо для нас. Очень жаль, что они так решили в итоге. Но мы должны пройти через это всё. Надеюсь, что к следующему году всё поменяется. Но далеко не загадываем, посмотрим. Говорили многое, что нас пропустят и летом, и осенью. Мы всегда готовы к выступлению на международной арене, но это зависит, к сожалению, не от нас. Мы ждем, другого выхода нет!» — резюмировал Бородавко в беседе со «Спорт-Экспрессом».

Ранее 22 октября правление FIS приняло решение сохранить запрет для россиян и белорусов на участие в соревнованиях под эгидой организации в следующем сезоне.

До этого, 22 сентября, генеральный секретарь FIS Мишель Вион намекал на то, что российских лыжников в декабре могут допустить на соревнования в рамках Кубка мира в сезоне-2022/23. Вион добавил, что речь идет не о соревнованиях в России, а об участии российских лыжников в мероприятиях FIS и на этапах Кубка мира.

Российских спортсменов стали отстранять от участия во многих международных спортивных соревнованиях после соответствующего предписания МОКа, который рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать к участию в состязаниях российских и белорусских спортсменов.

Читайте также
Прямой эфир