Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ сообщили об инвестиции Японии и США $1 млрд в развитие ИИ в науке
Мир
Песков сообщил об отсутствии планов у Кремля приглашать США на ВЭФ
Армия
Силы ПВО ликвидировали 123 украинских БПЛА над территорией России за ночь
Мир
Две бригады морпехов ВСУ не смогли заткнуть дыры в обороне под Харьковом
Мир
Париж проведет учения по реагированию на давление со стороны СМИ
Мир
Журналист предрек ссору Зеленского и Каллас из-за письма Путину
Общество
Ученые предупредили об опасности тренда на чистое питание
Мир
Reuters сообщило о взрыве на нефтяном терминале в Омане
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали подробности освобождения села Комсомольское
Мир
В США перехватили лодку с 240 пытавшимися попасть в страну гаитянами
Происшествия
В Приморье из-за ДТП с грузовиками приостановили движение на федеральной трассе
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще один летевший на Москву беспилотник
Мир
Президент Кубы заявил о ведении новых санкций США к эскалации
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +25 градусов в Москве 5 июня
Мир
Песков заявил об отсутствии у Путина в планах поездки на ЧМ по футболу в США
Мир
Губернатор сообщил о 507 погибших в Курской области из-за вторжения ВСУ
Мир
На 82-году жизни скончался актер «Топ Ган: Маверик» и «Джуманджи» Джеймс Хэнди

В Кремле не назвали точной даты завершения частичной мобилизации

Песков: конкретной даты завершения частичной мобилизации в России нет
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Конкретной даты завершения частичной мобилизации в РФ пока нет. Об этом заявил журналистам в пятницу, 21 октября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он напомнил, что 14 октября российский лидер Владимир Путин сообщал, что мобилизация завершится примерно за две недели. В настоящее время какой-то более точной даты нет, указал Песков.

Официальный представитель Кремля также отметил, что выводы о ходе частичной мобилизации пока делать рано, в ряде регионов она продолжается и уроки из процесса выносятся.

«Пока делать какие-то выводы преждевременно. Вы знаете, что некоторые регионы уже завершили свой процесс (частичной мобилизации) на своем уровне, в некоторых регионах частичная мобилизация продолжается. Мы видим, что по многим параметрам ситуация выправилась, необходимые уроки выносятся, давайте дождемся, когда она будет завершена уже по всей стране», — сказал Песков на брифинге.

18 октября он заявил, что Путин пока не подписывал указ о завершении частичной мобилизации в стране, несмотря на объявление о завершении мобилизационной кампании в ряде регионов.

20 октября президент России сам проверил ход подготовки мобилизованных на полигоне Западного военного округа в Рязанской области. Во время визита Путин побывал в стрелковом комплексе, где мобилизованные отрабатывают способы стрельбы в составе подразделений под руководством командиров и инструкторов, которые уже имели ранее боевой опыт. Российский лидер также опробовал снайперскую винтовку Драгунова (СВД) на полигоне в Рязанской области, сделав несколько выстрелов.

Тогда же в Минобороны РФ журналистам рассказали, что курс обучения мобилизованных военнослужащих проходит с повышенной интенсивностью. Каждый обучаемый в ходе одиночной подготовки израсходует не менее 600 боевых патронов и пять гранат.

17 октября мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что частичная мобилизация в Москве завершена. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекратили свое действие с 17 октября. О завершении частичной мобилизации отчитывались также Московская область, Бурятия, Хакасия, Тыва и другие регионы.

14 октября Путин объявил об окончании частичной мобилизации в России к концу месяца. По его словам, в стране были мобилизованы 222 тыс. человек.

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября. Российский лидер отметил, что решение принято в том числе для защиты суверенитета и территориальной целостности страны.

Россия продолжает проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир