Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ узнали о просьбе Макрона активировать инструмент ЕС против принуждений США
Мир
В Индонезии после крушения самолета в горах найдено тело погибшего мужчины
Спорт
ХК «Авангард» со счетом 5:2 обыграл «Трактор» в матче КХЛ
Мир
Армия Сирии вернула контроль над месторождениями нефти и газа в курдской автономии
Мир
Филиппо призвал возобновить переговоры с Россией
Общество
Взыскание долгов за ЖКХ планируют перевести на цифровую платформу в 2028 году
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
В Госдуме после слов Мерца призвали немцев надеяться только на себя
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Мир
Восемь стран НАТО осудили угрозы США пошлинами из-за Гренландии
Спорт
Австралийский боксер Зерафа получил повреждения глазницы в бою с Никитой Цзю
Мир
NBC узнал о планах Трампа закупить больше ледоколов для патруля вод Канады
Мир
WSJ узнала о трудностях ФРГ с набором солдат в армию из-за поколения Z
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Происшествия
Лед упал с крыши на коляску с младенцем на юго-востоке Москвы
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Мир
Маск предупредил об исчезновении целых культур без решения проблем рождаемости

В США создали вариант COVID-19 с 80%-ной смертностью у мышей

0
Фото: Global Look Press/Senior Airman Samuel Colvin
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вирусологи из США разработали новый вариант коронавируса, который приводит к 80% смертности среди мышей. Об этом 17 октября сообщила британская газета Daily Mail.

Группа исследователей из Флориды и Бостона использовала шиповидный белок «омикрон» и связала его со штаммом, который появился в китайском Ухане в начале пандемии.

Получившийся штамм привел к смерти 80% зараженных мышей, в то время как ни одна не скончалась от «омикрона».

Кроме того, ученые исследовали влияние различных штаммов на легкие человека. Вирусологи установили, что новый штамм производит в пять раз больше вирусных частиц, чем «омикрон».

Однако, подчеркнули ученные, получившийся штамм вряд ли будет настолько же опасен для людей.

Ранее, 11 октября, ученые предупредили о сверхбыстром распространении еще одного варианта коронавируса, получившего неофициальное название «Цербер». Это штамм BQ.1.1, который отходит от линии ВА.5 «Омикрона». Как выяснили «Известия», рост инфицирований «Цербером» может стать одной из причин третьей волны заболеваемости вариантами «Омикрона» в Европе.

В России продолжается кампания по вакцинации. Жителей прививают бесплатно. Всего в РФ зарегистрировано семь препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак» и «Конвасэл».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир