Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Кошта заявил о невозможности ЕС быть посредником по Украине
Мир
Глава МАГАТЭ назвал недопустимыми атаки на персонал атомных электростанций
Мир
Семь армянских партий потребовали признать недействительными итоги выборов
Мир
Премьер-министр Латвии попросил ЕС поддержать регионы из-за оттока населения
Экономика
Набиуллина заявила об отсутствии повода для госвмешательства на фондовом рынке
Мир
Роспотребнадзор передал Уганде, Конго и ДРК 7 тыс. тестов для диагностики Эболы
Общество
Минюст России расширил список иноагентов
Армия
ВКС РФ уничтожили пункт временной дислокации украинских боевиков у Маяков в ДНР
Экономика
Набиуллина рассказала об отношении ЦБ к призывам бизнеса снизить ключевую ставку
Авто
Россияне стали реже продавать китайские авто после одного-двух лет эксплуатации
Общество
Генпрокурор России взял на контроль проблемы свердловских предпринимателей
Политика
В Совфеде оценили решение ЕС впервые продлить антироссийские санкции сразу на год
Мир
Трамп сообщил о намерении не выделять Ирану деньги
Общество
Набиуллина подтвердила у себя простуду и потерю голоса
Общество
Обвиняемого в убийстве девятилетнего мальчика в Петербурге признали вменяемым
Армия
Армия России взяла под контроль населенный пункт Юрковка в ДНР
Авто
Volga объявила все цены и старт продаж трех моделей в России

В США создали вариант COVID-19 с 80%-ной смертностью у мышей

0
Фото: Global Look Press/Senior Airman Samuel Colvin
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вирусологи из США разработали новый вариант коронавируса, который приводит к 80% смертности среди мышей. Об этом 17 октября сообщила британская газета Daily Mail.

Группа исследователей из Флориды и Бостона использовала шиповидный белок «омикрон» и связала его со штаммом, который появился в китайском Ухане в начале пандемии.

Получившийся штамм привел к смерти 80% зараженных мышей, в то время как ни одна не скончалась от «омикрона».

Кроме того, ученые исследовали влияние различных штаммов на легкие человека. Вирусологи установили, что новый штамм производит в пять раз больше вирусных частиц, чем «омикрон».

Однако, подчеркнули ученные, получившийся штамм вряд ли будет настолько же опасен для людей.

Ранее, 11 октября, ученые предупредили о сверхбыстром распространении еще одного варианта коронавируса, получившего неофициальное название «Цербер». Это штамм BQ.1.1, который отходит от линии ВА.5 «Омикрона». Как выяснили «Известия», рост инфицирований «Цербером» может стать одной из причин третьей волны заболеваемости вариантами «Омикрона» в Европе.

В России продолжается кампания по вакцинации. Жителей прививают бесплатно. Всего в РФ зарегистрировано семь препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак» и «Конвасэл».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир