Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бабиш заявил об отказе Чехии продать Украине самолеты L-159
Мир
Трамп пригласил президента Польши войти в «Совет мира» по Газе
Мир
Стёре рассказал о многократных объяснениях Трампу процесса выдачи Нобелевской премии
Мир
Несколько человек погибли в результате взрыва в Кабуле
Мир
Финансист назвал пошлины США из-за Гренландии неожиданностью для Европы
Мир
Reuters узнало о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС
Мир
Мирзиёев получил приглашение от Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе
Спорт
Теннисистка Андреева одержала победу на старте Australian Open
Мир
Кличко раскритиковал Зеленского за нерасчищенные сугробы на улицах Киева
Общество
В Норвегии предупредили о конфискации имущества граждан в случае войны
Мир
Состояние богатейших людей мира выросло до рекордной суммы
Мир
Филиппины обнаружили крупное месторождение газа впервые за 10 лет
Мир
Суд арестовал начальника учебного центра МВД по Коми
Наука и техника
Ученый предупредил о мощной магнитной буре и радиационном шторме
Мир
Представители Дании решили пропустить форум в Давосе из-за Гренландии
Мир
Трамп направил Лукашенко предложение Белоруссии стать учредителем «Совета мира»
Мир
FT узнала о смене повестки лидеров ЕС на встрече с Трампом в Давосе

Арестович заявил о найденном Россией «ключике» к ПВО Украины

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович: Россия нашла «ключик» к ПВО Украины
0
Фото: Соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия нашла «ключик» к противовоздушной обороне (ПВО) Украины. Об этом в понедельник, 17 октября, заявил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

«Они нашли ключик к нашей ПВО, и этот ключик заключается в том, чтобы заставить нас выстрелить весь ракетный запас, борясь с дронами, которых 2,4 тыс. штук зафрахтовали», — сказал он в эфире Youtube-канала «Фейгин Live» (его основатель, Марк Фейгин, включен Минюстом РФ в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента).

По словам Арестовича, российские военные могут действовать в таком режиме два–три месяца.

Ранее в этот день военный эксперт Виктор Литовкин заявил, что комплексы ПВО Украины не способны противостоять российским дронам и ракетам. Эксперт отметил, что украинские системы ПВО разгромлены еще в начале спецоперации по защите Донбасса.

17 октября на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. В военной администрации Киева сообщили об ударах по критически важной инфраструктуре. Мэр города Виталий Кличко заявил о перекрытии участков улиц в центре столицы.

Удары по объектам инфраструктуры Украины наносятся с 10 октября. В тот день взрывы были зафиксированы в Киеве и других городах. Ряд населенных пунктов остался без электричества и водоснабжения. Как отмечал тогда украинский премьер Денис Шмыгаль, в первый день атак в восьми регионах страны были повреждены 11 важных объектов инфраструктуры.

Ранее, 14 октября, советник главы офиса президента Украины заявил, что в последнее время на страну пролился «золотой оружейный дождь». Так он прокомментировал заявление министра обороны Украины Алексея Резникова, который сообщил, что в течение месяца Украина получит зенитные ракетные комплексы NASAMS из США.

За день до этого Арестович пригрозил расправой всем, кто сотрудничает с Россией, включая учителей и работников детских садов. Он добавил, что лучшее, что могут сделать «предатели», — это уехать в Россию.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля Путин подписал соответствующие указы.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир