Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Премьер Баварии призвал установить системы ПВО для защиты городов Германии

0
Фото: Global Look Press/www.imago-images.de
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В городах Германии нужно было бы разместить системы противовоздушной обороны (ПВО) IRIS-T SLM («Ирис-Т»), точно такие же, которые ФРГ передала Украине, так как это необходимо для защиты собственных немецких мегаполисов. Такое мнение выразил 16 октября премьер-министр Баварии и председатель партии Христианско-социального союза Маркус Зёдер.

«Мы должны установить ракеты и системы ПВО для немецких городов. Это дало бы нам полный защитный зонтик над Германией», — цитирует политика Bild am Sonntag.

Премьер подчеркнул, что, в то время когда Германия защищает своих партнеров, для нее самой это становится недостаточным. Страна должна позаботиться и о собственной безопасности.

Ранее, 15 октября, глава администрации ФРГ Вольфганг Шмидт заявил, что киевский режим ждет поставок оружия от Берлина, как гитлеровская Германия ожидала создания ракеты «Фау-2». Ракета «Фау-2» была разработана при Адольфе Гитлере как якобы «чудо-оружие», которое, как считали в Третьем рейхе, позволило бы завоевать Европу и СССР.

В настоящий момент Киев пытается убедить Германию поставить танки Leopard 2, при этом в кабмине ФРГ отмечали, что Берлин не собирается передавать ВСУ наступательное оружие. При этом Киев продолжает получать от Германии другое вооружение. Так, 12 октября сообщалось, что система ПВО IRIS-T от Германии уже доставлена на Украину. Предполагается, что остальные три комплекса будут поставлены Украине в 2023 году.

Кроме того, бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник также 15 октября предложил создать в Европе танковый альянс. Его целью будет передача Киеву сотен немецких танков Leopard 2.

14 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что действия официальных новых представителей Германии, которые пришли к власти после ухода с поста экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в отношении Украины являются ошибкой, за которую расплачиваются граждане страны. Президент указал, что с интересами самой Германии в мире при этом, несмотря на ее позицию по Украине, мало кто считается. Иначе бы не произошло подрывов газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2».

11 октября сообщалось, что Украина получила от Германии первую из четырех обещанных систем противовоздушной обороны IRIS-T SLM. Как отмечал канцлер ФРГ Олаф Шольц в начале июня, IRIS-T SLM — это самая современная система ПВО, которая есть у Германии.

До этого, 1 октября, депутат бундестага Сара Вагенкнехт указала на то, что отказ Киева от членства в НАТО и выполнение Минских соглашений, вероятно, могли бы предотвратить развитие российско-украинской конфронтации еще на ранних этапах.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Решение о ее проведении было принято по причине обострения обстановки в ЛНР и ДНР на фоне обстрелов со стороны ВСУ, а также для защиты России на фоне продвижения НАТО и милитаризации Украины.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир