Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Экс-депутата думы Курской области Васильева отправили в тюрьму по делу о хищении
Мир
Рябков назвал рождественскую речь Зеленского проявлением неадекватности
Авто
Только четыре автомарки в России выполнили 80% от плана продаж на 2025 год
Мир
Axios узнал дату и место встречи Трампа и Зеленского
Армия
Армия России за сутки освободила Косовцево в Запорожской области
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Мир
На Украине предложили законодательно ограничить использование русского языка
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Общество
Дегтярев, Патрушев и Любимова приняли участие в акции «Елка желаний»
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Армия
Силы ПВО уничтожили 77 БПЛА над регионами России за ночь
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Мир
В Белоруссии указали на подготовку Запада к боевым действиям
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Общество
В Кремле прокомментировали увеличение военных расходов Японии на 2026 год
Мир
У берегов острова Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 5,6
Спорт
Олимпийский чемпион отреагировал на призыв Шевченко отстранить от ОИ союзников РФ

Лавров заявил о готовности рассмотреть сигнал от США о начале диалога

Лавров: Россия не будет бегать за Западом для диалога по Украине
0
Фото: РИА Новости/МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия не будет бегать за Западом для диалога по Украине, но готова рассмотреть сигнал от Вашингтона о начале переговоров, когда такой поступит. Об этом 13 октября заявил глава МИД России Сергей Лавров в комментарии «Известиям».

«К нам никто [на Западе] с серьезными предложениями не обращался, бегать за ними мы не собираемся», — сказал глава российской дипломатии.

Он напомнил, что Москва уже откликалась на предложение переговоров и в конце марта в Стамбуле на основе предложения украинской стороны удалось достигнуть результата. Он предположил, что Киев получил указание прекратить переговоры из-за плохой переговорной позиции.

Что именно может послужить сигналом к диалогу со стороны Вашингтона, глава МИД РФ не уточнил.

«Я понятия не имею. У Вашингтона семь пятниц на неделе. Почти столько же, сколько у [президента Украины Владимира] Зеленского. Я не знаю, что может послужить серьезным сигналом, но когда какой-то сигнал поступит, мы будем готовы его рассмотреть», — заключил он.

Ранее в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ни Россия, ни США не выступили с предложениями о переговорах лидеров стран Владимира Путина и Джо Байдена.

Он обратил внимание, что Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в Анкаре не обсуждали идею Турции провести пятисторонние переговоры по Украине.

Днем ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Байден не намерен встречаться с Путиным. Лавров, в свою очередь, заявил, что заявление Байдена о неготовности к переговорам с Путиным не усложняет международную обстановку, так как «хуже уже быть не может».

10 октября турецкие СМИ сообщили об инициативе турецкой стороны организовать переговоры РФ по Украине с США, Францией, Германией и Великобританией.

Последний на сегодняшний день очный раунд российско-украинских переговоров состоялся 29 марта в Стамбуле. Прежде стороны провели три очные встречи в Белоруссии на фоне спецоперации России по защите Донбасса. Они стартовали 28 февраля в Гомельской области, затем продолжились 3 и 7 марта в Беловежской Пуще. После этого переговоры продолжались в видеоформате.

В середине мая замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил о фактическом выходе Украины из переговорного процесса.

Читайте также
Прямой эфир