Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Для фармацевтов и провизоров аптек следует установить бронь от частичной мобилизации. С таким предложением выступила Ассоциация независимых аптек в своем обращении на имя Михаила Мишустина и Сергея Шойгу. По словам представителей отрасли, призыв этих специалистов может привести к закрытию аптек и поставить под угрозу обеспечение лекарствами населения во многих регионах страны. Ранее с предложениями о более широком применении брони от мобилизации выступали производители лекарств, электроники, представители авиационной, строительной и ряда других отраслей. По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, в этом вопросе важно соблюсти баланс.

Угроза для отрасли

Призыв фармацевтов и провизоров аптек в ходе частичной мобилизации может сказаться на доступности лекарств в ряде регионов России, следует из обращения Ассоциации независимых аптек на имя председателя правительства Михаила Мишустина и министра обороны Сергея Шойгу.

Аптечные организации в регионах в основном представлены индивидуальными предпринимателями и обществами с ограниченной ответственностью с одним учредителем, отметили в ассоциации. Это значит, что лицензии, необходимые для деятельности аптек, чаще всего носят персонифицированный характер. При этом среди фармацевтов и провизоров есть как мужчины, так и женщины, подпадающие под мобилизацию. Объединение считает, что им необходимо предоставить отсрочку от призыва.

«Призыв сотрудников аптек в данных обстоятельствах поставит под угрозу лекарственное обеспечение большей части населения регионов», — говорится в документе (есть у «Известий»).

Продажа лекарств в филиале муниципальной аптечной сети
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Организации, торгующие лекарствами, и так испытывают дефицит кадров, сообщила в беседе с «Известиями» директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

— Провизоры и фармацевты — люди военнообязанные. Пока наши коллеги повесток не получали, но этот факт нужно учитывать в регионе при составлении списков граждан, подлежащих частичной мобилизации. В каждом конкретном случае этот вопрос должен решаться в региональном комиссариате. Тут должен быть индивидуальный подход с учетом профессиональной деятельности, — считает она.

Среди участников объединения есть такие аптеки, где индивидуальный предприниматель, владелец лицензии, является не только заведующим, но и сотрудником первого стола, то есть непосредственно обслуживает покупателей, добавила Виктория Преснякова.

Покупатель в аптеке
Фото: ТАСС/Артем Геодакян

— Заменить таких специалистов на рабочем месте будет просто некому. Призыв их в ряды Вооруженных сил может поставить под угрозу лекарственное обеспечение. Аптеки будут вынуждены просто закрываться. Причем такая ситуация наиболее вероятна для аптек, расположенных в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, — подчеркнула представитель отрасли.

«Известия» направили запрос в правительство и Минобороны с просьбами подтвердить получение писем. В правительстве подтвердили получение обращения ассоциации. В Минобороны «Известиям» пояснили, что подобные запросы рассматриваются согласно законодательству РФ, а также постановлениям правительства и директивам Генерального штаба.

Системное решение

Ранее власти разъясняли, что бронь от частичной мобилизации смогут получить трудящиеся в оборонной промышленности, сфере IT, СМИ и на предприятиях, которые обеспечивают бесперебойную работу национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка. Бизнес также просил об отсрочках для тех, кто занят в производстве электроники, лекарств, медтехники, представителей авиационной, строительной и ряда других отраслей.

Ввести квоту по призыву ключевых специалистов с одного предприятия малого и среднего бизнеса предложила организация предпринимателей «Опора России».

Об отсрочке попросили и деятели искусств. Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков обратился к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой дать отсрочку от мобилизации тем представителям киноотрасли, кто «необходим для беспрерывности производственно-творческого процесса».

Депутаты Госдумы призвали освободить от мобилизации мужчин с тремя детьми. Скорее всего, список предложений в ближайшие дни пополнится.

Фармацевт собирает лекарства по заказу
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

В текущей ситуации критически важно уметь правильно расставить приоритеты, высказал свое мнение в беседе с «Известиями» военный эксперт Виктор Литовкин.

— А сейчас приоритет — это безопасность. Лоббистов в каждой отрасли у нас много, только ленивый не попросил об отсрочке. И вроде у всех свои аргументы, но возникает вопрос, а кто родину будет защищать? — отметил эксперт.

Желание предприятий сохранить свои производства и сотрудников можно понять, в свою очередь подчеркнул сенатор Владимир Джабаров. Однако если есть возможность отпустить часть людей на службу, надо это сделать, считает он.

— Главное, не подходить к этому механически, а действовать более гибко. Есть предприятия, которые действительно нельзя оголять, потому что там работают специалисты высокого профиля. Всех подряд призывать нельзя. Не зря президент сделал строгое замечание военкоматам и поручил генпрокурору расследовать каждый факт нарушений, связанных с выдачей повесток, — сказал «Известиям» сенатор.

Главный критерий для призыва, напомнил член Совфеда, — люди должны иметь опыт боевой и отслужить в армии.

Читайте также
Прямой эфир