Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Автоэксперт рассказал о причинах возможных сбоев в работе иномарок в России
Мир
Трамп предложил Эрдогану войти в состав основателей «Совета мира» в Газе
Мир
FT узнала о желании ЕС ограничить доступ к критической инфраструктуре для Китая
Мир
Премьер-министр Молдавии поддержал возможное объединение с Румынией
Общество
Глава Чечни показал видео совещания с участием своего сына
Спорт
Фетисов прокомментировал девять пропущенных шайб Бобровского
Мир
В Дании тысячи людей вышли на митинг против захвата США Гренландии
Происшествия
Неисправность контактной сети вызвала задержку поездов в Новосибирской области
Мир
Трамп спародировал французский акцент Макрона
Общество
Более 800 душевнобольных были убиты нацистами под Ленинградом
Мир
Москалькова назвала неприемлемыми условия Киева по обмену удерживаемых курян
Общество
Сын Игоря Золотовицкого раскрыл последние слова отца перед смертью
Общество
Трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии после взрыва газа на Ставрополье
Происшествия
Восемь человек пострадали при взрыве газового баллона в кафе на Ставрополье
Общество
В Чечне опровергли сообщения о гибели бойца ММА Чимаева в ДТП
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Общество
ФСБ показала кадры задержания готовивших теракты в Хабаровске и Кабардино-Балкарии

Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент РФ Владимир Путин 30 сентября подписал договоры о включении в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Херсонской и Запорожской областей. Документы были подписаны при участии глав этих территорий — Дениса Пушилина, Леонида Пасечника, Владимира Сальдо и Евгения Балицкого.

Церемония состоялась в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. После подписания договоров прозвучал гимн РФ, присутствующие в зале долго скандировали: Россия.

Ранее в этот день Путин подписал указы о признании Запорожской и Херсонской областей независимыми территориями. Документы являлись технической формальностью для дальнейшего принятия данных регионов в состав РФ.

29 сентября в Кремле анонсировали церемонию подписания договора о вхождении четырех освобожденных территорий в состав России. ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области войдут на правах субъектов федерации.

В период с 23 по 27 сентября жители освобожденных территорий голосовали на референдумах по вопросу присоединения к РФ. За присоединение ДНР к РФ по результатам обработки 100% бюллетеней проголосовали 99,23% граждан. В ЛНР интеграцию с РФ поддержали 98,42% граждан, в Херсонской области — 87,05%, а в Запорожской области — 93,11%.

После оглашения результатов, 28 сентября, официальный представитель госдепартамента Нед Прайс заявил, что США считают результаты референдумов «полностью сфабрикованными». Он также отметил, что Вашингтон продолжит работать с союзниками, чтобы надавить на Россию.

Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 29 сентября, Запад отказывается принимать реальность, не признавая итоги референдумов в Донбассе и Херсонской и Запорожской областях.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир