Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Врач назвала меры профилактики инфаркта у мужчин

Врач Кашух рассказала, как защитить мужчин от преждевременной смерти и инфаркта
0
Фото: Global Look Press/imagebroker/Ulrich Niehoff
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Болезни сердца и сосудов — основная причина смерти людей в России и во всем мире. При этом в статистике смертности от инфарктов и инсультов увеличивается доля мужчин младше 40 лет. О причинах такого явления, а также о том, как защититься от опасных недугов, «Известиям» рассказала кандидат медицинских наук врач-эксперт Лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух.

«Коварство многих сердечно-сосудистых заболеваний заключается в том, что они протекают бессимптомно на ранних стадиях. Вот очень примитивное, но наглядное сравнение: водители регулярно проводят техосмотр машины, исправляя скрытые нарушения. Собственное здоровье заслуживает еще большего внимания, также нуждаясь в профилактических медосмотрах», — подчеркнула специалист.

К факторам, негативно влияющим на работу сердца, Кашух отнесла постоянный стресс и недосып. Кроме того, курение и питание, которые часто встречаются среди мужчин, повреждают сосуды, в результате чего повышается артериальное давление, а кровь хуже поступает к сердцу и другим тканям из-за бляшек в сосудах.

«Известны проблемы и не медицинского характера. Мужчины склонны держать эмоции и стресс в себе, не обращать внимание на признаки приближающейся катастрофы — боли в сердце, эпизоды нарушения движений или зрения, онемения лица. Зачастую мужчины до последнего избегают посещения врача или не принимают рекомендованные лекарства», — отметила врач.

По ее словам, в профилактике инфаркта и инсульта у мужчин может помочь семья. Так, женщины обычно более эмпатичные и внимательные к самочувствию, поэтому могут раньше заметить нездоровые сигналы у партнера или супруга. В частности, насторожить должны такие симптомы, как усталость, боли за грудиной, любые неврологические отклонения.

«Не оставляйте без внимания подобные жалобы и предложите супругу или партнеру обратиться к врачу. Даже если мужчина не испытывает негативных симптомов и поэтому не видит смысла посещать врача, можно сдать комплекс исследований на здоровье сердца и сосудов. Регулярная медицинская диагностика дает человеку точное знание, позволяет выявить скрытые нарушения и начать лечение с врачом», — призвала Кашух.

Она перечислила базовые лабораторные исследования, которые помогут оценить сердечно-сосудистый риск. В частности, для этого используются анализы на свертываемость крови, на уровень холестерина в крови, на белок тропонин I, который при повреждении миокарда попадает в кровь. Помимо стандартной процедуры ЭКГ существуют приборы для суточного мониторирования давления и ритма сердца.

В то же время врач подчеркнула важность серьезно отнестись к любым рекомендациям врачей и принимать все прописанные препараты.

«Оставлять человека без лечения опасно, так как могут возникнуть серьезные осложнения. Если мужчина сомневается в диагнозе врача или назначенном лечении, предложите обратиться к другому специалисту за вторым мнением. Сегодня многие клиники и медицинские компании проводят дистанционные консультации врачей, оказывая помощь пациентам из любой части страны», — указала Кашух.

Для снижения риска развития недугов эксперт посоветовала соблюдать здоровый образ жизни, который включает гигиену сна, регулярную физическую активность, богатый витаминами и минералами рацион.

Ранее, в августе, врач функциональной диагностики, кардиолог Европейского медицинского центра Рошид Сонгуров рассказал, что признаками инфаркта могут быть тошнота, рвота, диарея, острая боль в верхней части живота. По его словам, атипичное течение инфаркта миокарда наиболее характерно для пациентов, страдающих сахарным диабетом, людей пожилого возраста и злоупотребляющих алкоголем.

Прямой эфир