Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN заявил о гибели 29 украинских уклонистов при переходе границы с Румынией
Мир
Взрыв произошел в мечети в Нигерии во время вечерней молитвы
Общество
В РФ законодательно закрепят поднятие флага России на физкультурных мероприятиях
Мир
СМИ сообщили о задержании посла Польши во Франции по подозрению в коррупции
Мир
На Украине указали на возможность вывести ВСУ из Донбасса без референдума
Спорт
World Aquatics признала Мальцева лучшим синхронистом 2025 года
Спорт
Российский лыжник Волков не примет участия в «Тур де Ски»
Мир
Умер сыгравший в сериале «Друзья» актер Пэт Финн
Экономика
ЦБ сообщил о превышении долга россиян по ипотечным кредитам 23 трлн рублей
Армия
Силы ПВО за семь часов уничтожили 132 беспилотника ВСУ над территорией России
Общество
Путин подарил Захаровой шкатулку с изображением Кремля и Георгия Победоносца
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус еще пяти российским спортсменам
Новости компаний
«Россети» направят более 4 млрд рублей на развитие электросетей Удмуртии в 2026 году
Происшествия
Житель Новой Каховки пострадал при ударе беспилотника ВСУ по автомобилю
Мир
Bloomberg назвало рубль самой крепкой валютой в 2025 году
Общество
СК заявил об окончании работы над делом о хищении у МО более 500 млн рублей
Общество
«Почта России» опровергла информацию о массовых увольнениях сотрудников

Иран отказался поддерживать какую-либо сторону конфликта на Украине

Глава МИД Ирана: Тегеран не поддерживает ни одну из сторон российско-украинского конфликта
0
Фото: Global Look Press/Rouzbeh Fouladi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Тегеран не считает правильным поддерживать кого-либо из участников российско-украинского конфликта. Об этом в понедельник, 26 сентября, заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан.

В беседе с изданием Al-Monitor он подчеркнул, что официальная позиция республики не приемлет развитие вооруженных конфликтов на любой территории, будь то «Украина, Йемен или Палестина».

При этом Абдоллахиан не стал отрицать наличие договоренностей с РФ о сотрудничестве в сфере безопасности, однако подчеркнул, что они не включают в себя поставки вооружений или боевой техники.

«Мы поддерживаем усилия [международного сообщества] по прекращению огня на Украине и считаем неправильным, чтобы какая-либо сторона отправляла оружие Украине или России. Мы отдаем предпочтение диалогу и разрешению данного кризиса посредством переговоров», — объяснил он.

29 августа газета The Washington Post сообщила, что первые иранские беспилотники, которые могут использоваться в ходе спецоперации на Украине, якобы прибыли в Россию 19 августа. Предположительно, речь идет об устройствах серий Mohajer-6 и Shahed.

На следующий день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков опроверг эту информацию, отметив, что The Washington Post «публикует очень много информационных вбросов в последнее время». При этом Песков заявил, что отношения РФ и Ирана «развиваются динамично».

Ранее, 27 августа, обозреватель газеты The Wall Street Journal Бенуа Фокон написал, что Иран и Россия наращивают торговое и военное сотрудничество в рамках противостояния санкционной политике Запада. Как указал Фогон, сотрудничество Тегерана и Москвы затронуло и военную сферу. В частности, иранские военные делятся со своими российскими коллегами опытом использования беспилотных летательных аппаратов. Он также указал на рост товарооборота между странами.

11 июля Assoсiated Press, ссылаясь на помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, сообщило о якобы намерении Ирана передать России сотни беспилотников. Также Салливан заявил, что Белый дом владеет информацией о том, что иранские военные начнут обучать российских использованию беспилотников.

Читайте также
Прямой эфир