Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Мир
СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Мир
Вучич указал на требование ЕС полного послушания вопреки здравому смыслу
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Общество
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Киров бандитизмом
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В Барнауле по народной программе «Единой России» построят школу на 1100 учеников
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
Президент Вьетнама стал лауреатом международной премии мира имени Льва Толстого
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Спорт
Российские пловчихи заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате Европы
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

CNN сообщил о нежелании США поставлять баллистические ракеты ATACMS Украине

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Defense Ministry
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США не будут поставлять Украине тактические баллистические ракеты ATACMS. Об этом 15 сентября сообщил телеканал CNN.

По информации источника, администрация президента США Джо Байдена не намерена менять свой подход в отношении поставок военной техники Киеву. В связи с этим она отказывает Украине в некоторых запросах, полагая, что обстановка на фронте не изменилась достаточно сильно, чтобы на это стоило реагировать.

Американская сторона отказывает в том числе в поставках ракет ATACMS, имеющих дальность полета до 300 км. В администрации главы государства полагают, что появление такого оружия на Украине приведет к эскалации конфликта с Россией, так как эти снаряды можно использовать для поражения целей на территории РФ.

12 сентября The Wall Street Journal сообщил, что Украина отправила США запрос на поставку ракет ATACMS, которые можно запускать при помощи реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Также Киев попросил обеспечить танками, беспилотниками, артиллерией, противокорабельными ракетами Harpoon и 2000 снарядов для HIMARS дальностью полета до 80 км.

Ранее в этот день американская администрация призвала конгресс США одобрить дополнительную помощь Украине, которая была запрошена ранее. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер уточнила, что речь идет о выделении более чем $11 млрд.

25 августа Жан-Пьер сообщала, что с января 2021 года США предоставили Киеву военную помощь, которая по объему примерно в три раза превышает годовой оборонный бюджет Украины.

Тогда же пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер заявил, что с 2014 года США поставили Украине вооружения на общую сумму $15,5 млрд.

Как отмечал прежде глава МИД РФ Сергей Лавров, Североатлантический альянс вступает в прокси-войну с Россией, поставляя вооружение на Украину. Он отметил, что западное вооружение, поставляемое Киеву, будет законной целью для российских военных.

Страны Запада усилии военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Ее ключевые цели — денацификация и демилитаризация киевского режима. В Москве подчеркивали, что удары ведутся только по военной инфраструктуре.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Читайте также
Прямой эфир