Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российский вратарь Бобровский подрался с американцем Недельковичем
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Украина запросила у США ракетные системы большой дальности

The Wall Street Journal узнал о сигнале Киева Вашингтону об обеспечении наступательным вооружением
0
Фото: ТАСС/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украина отправила США запрос на поставки дополнительных вооружений, в том числе ракетных систем большой дальности. Об этом 12 сентября сообщил The Wall Street Journal.

По данным издания, Киев «направил сигнал» Вашингтону и другим союзникам, чтобы они обеспечили поставки наступательного вооружения на 2023 год, составив список из 29 наименований.

В перечень, направленный конгрессменам США, вошли ракеты ATACMS с дальностью полета до 300 км, которые американская сторона ранее отказывалась поставлять из опасений, что они будут поражать объекты на территории России.

Также Украина попросила обеспечить ее танками, беспилотниками, артиллерией, противокорабельными ракетами Harpoon и 2000 снарядов для реактивной системы залпового огня HIMARS.

Ранее в этот день американская администрация призвала конгресс США одобрить дополнительную помощь Украине, которая была запрошена ранее. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер уточнила, что речь идет о выделении более чем $11 млрд.

Ранее, в августе, пресс-секретарь Белого дома сообщала, что с января 2021 года США предоставили Киеву военную помощь, которая по объему примерно в три раза превышает годовой оборонный бюджет Украины.

Тогда же пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер заявил, что с 2014 года США поставили Украине вооружения на общую сумму $15,5 млрд.

Москва осуждает поставку вооружения украинской стороне. Как отмечал прежде глава МИД РФ Сергей Лавров, Североатлантический альянс вступает в прокси-войну с Россией, поставляя вооружение на Украину. Он отметил, что западное вооружение, поставляемое Киеву, будет законной целью для российских военных.

Страны Запада усилии военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Ее ключевые цели — денацификация и демилитаризация киевского режима. В Москве подчеркивали, что удары ведутся только по военной инфраструктуре.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Читайте также
Прямой эфир