Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

В Белом доме намерены продолжить поддерживать Киев для успеха «на поле боя»

Пресс-секретарь Белого дома: США продолжат снабжать Украину всем необходимым для успеха на поле боя
0
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американская администрация призывает конгресс США одобрить дополнительную помощь Украине, которая была запрошена ранее. Об этом в понедельник, 12 сентября, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Мы благодарны [конгрессу] за поддержку, которая позволила предоставить Украине беспрецедентный объем военной, гуманитарной и финансовой помощи, и обращаемся с просьбой утвердить дополнительное финансирование. <...> Мы продолжим поддерживать обеспечение потребностей Украины, необходимых для успеха на поле боя. Это является нашей целью», — сказала она на брифинге, комментируя новый бюджетный запрос Конгрессу.

Она уточнила, что речь идет о выделении более чем $11 млрд, напомнив, что о двух значительных пакетах помощи Киеву было объявлено на прошлой неделе. При этом Жан-Пьер отказалась комментировать текущую ситуацию на Украине, как и давать оценку контрнаступлению ВСУ.

«Что я могу сказать по поводу контрнаступления [со стороны Украины], так это то, что мы не будем говорить от лица украинцев. Мы дадим возможность Украине самой информировать о своих операциях», — добавила она.

Ранее, в августе, пресс-секретарь Белого дома сообщала, что с января 2021 года США предоставили Киеву военную помощь, которая по объему примерно в три раза превышает годовой оборонный бюджет Украины.

Тогда же пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер заявил, что с 2014 года США поставили Украине вооружения на общую сумму $15,5 млрд.

Москва осуждает поставку вооружения украинской стороне. Как отмечал прежде глава МИД РФ Сергей Лавров, Североатлантический альянс вступает в прокси-войну с Россией, поставляя вооружение на Украину. Он отметил, что западное вооружение, поставляемое Киеву, будет законной целью для российских военных.

Страны Запада усилии военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Ее ключевые цели — денацификация и демилитаризация киевского режима. В Москве подчеркивали, что удары ведутся только по военной инфраструктуре.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир