Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Постпредство РФ призвало ЮНИСЕФ осудить нарушения прав детей «Миротворецем»

В постпредстве РФ при ООН призвали ЮНИСЕФ осудить деятельность сайта «Миротворец»
0
Фото: постоянное представительство РФ при ООН
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия призывает детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) отказаться от двойных стандартов и осудить нарушения прав детей в связи с деятельностью сайта «Миротворец». Об этом во вторник, 13 сентября, сообщило постоянное представительство РФ при ООН.

«Призываем ЮНИСЕФ отказаться от двойных стандартов при реализации своего мандата по «защите всех детей во всем мире» и осудить очевидные нарушения прав детей в связи с деятельностью сайта «Миротворец», — говорится в сообщении.

Также постоянное представительство РФ при ООН подчеркнуло, что с октября прошлого года Россия неоднократно публично и по дипломатическим каналам призывала ЮНИСЕФ обратить внимание на противоправную деятельность сайта «Миротворец», на котором публикуются персональные данные «неугодных Киеву граждан», в том числе несовершеннолетних.

Сообщается, что на настоящий момент размещена личная информация, включая домашние адреса, как минимум 327 детей. Постоянное представительство РФ при ООН подчеркнуло, что это создает прямую угрозу жизни и безопасности несовершеннолетних.

Ранее, 7 сентября, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности всемирной организации по Украине заявил, что попавшая в базу сайта «Миротворец» 13-летняя девочка из Луганской Народной Республики (ЛНР) Фаина Савенкова так и не дождалась встречи с представителями ЮНИСЕФ.

В ноябре прошлого года сообщалось, что ЮНИСЕФ намерен обсудить с украинской стороной ситуацию вокруг Фаины Савенковой, которую внесли в базу сайта «Миротворец» как якобы представляющую угрозу национальной безопасности Украины. В письме к Генсекретарю ООН Антониу Гутерришу девочка попросила о помощи и выразила надежду на то, что организация сможет повлиять на Киев.

19 октября 2021 года школьница призвала президента Украины Владимира Зеленского закрыть сайт «Миротворец». Она указала на то, что размещение личной информации о людях на портале может угрожать их жизни.

Ранее Савенкова записала видеообращение к членам Совета Безопасности ООН, где призвала организацию не забывать о праве детей Донбасса на детство и мирную жизнь. После этого несовершеннолетняя была внесена в список лиц, якобы представляющих угрозу национальной безопасности Украины, на сайте «Миротворец».

Ребенка обвиняют в «распространении фейков и собственных домыслов», а также в участии в писательских конкурсах в России. На сайте размещены личные данные, фотографии и скриншоты публикаций девочки.

Сайт «Миротворец» существует с 2014 года. Ресурс не имеет официального статуса, на территории России доступ к нему закрыт. Он публикует список, в котором обнародует данные журналистов, ополченцев из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и других граждан, называя их изменниками Украины.

В феврале Европарламент одобрил резолюцию по Украине, в которой содержится призыв к запрету деятельности «Миротворца». С инициативой о закрытии сайта также выступали украинские политики.

Прямой эфир