Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Тревожное явление отмечают правоохранительные органы и граждане: в России растет число инцидентов, связанных с демонстрацией несовершеннолетними нацистской символики, в том числе так называемого римского салюта. Несколько дней назад в Москве «зигующих» подростов попросту избили возмущенные прохожие. Кто соблазняет молодежь символикой Третьего рейха и как бороться с ее распространением — выясняли «Известия».

Столичная полиция разбирается с дракой в Москве, причиной которой стал нацистский выкрик. В Сети появилось видео, на котором несколько крепких мужчин подбегают к молодым людям у киоска с шаурмой и между ними начинается драка. «Кто кричал «зиг хайль»?» — возмущаются активные участники потасовки. Правовую оценку всем сторонам конфликта дадут правоохранительные органы, сообщил телеканал РЕН ТВ.

Лихорадка Третьего рейха

Еще одна драка, поводом для которой стало принятое в нацистской Германии приветствие, случилась под Выборгом в конце августа. Двое мужчин (одному 21 год, другому 59 лет), услышав речовки и гитлеровское приветствие от компании, отдыхавшей у озера Заходское, сделали молодым людям замечание. В ответ их избили. Полицейские позже задержали четырех мужчин возрастом от 21 до 30 лет и 22-летнюю девушку.

Проблема с «зигами» в молодежной среде особенно актуальной стала в последние годы благодаря соцсетям с их не всегда адекватным юмором. В результате происходит все больше инцидентов, связанных с демонстрацией запрещенной символики несовершеннолетними. В Воронежской области полиция установила личности двух подростков, вскидывавших руки в фашистском салюте у вечного огня на Аллее Героев в Калаче. Правонарушителями оказались школьницы 12 и 13 лет, сообщили в пресс-службе регионального управления МВД. Ранее в этом же регионе группа подростков разрушила надгробия участников Великой Отечественной войны.

ребенок
Фото: ТАСС/dpa/Annette Riedl

Большой резонанс вызвало поведение российского гонщика Артема Северюхина (он сотрудничал со шведской командой Ward Racing), который во время награждения на соревнованиях в Португалии перед многочисленными камерами показал жест, похожий на нацистское приветствие. Позже он записал видео с извинениями. Впрочем, в ролике он заявил, что ничего «такого» он в виду не имел и что его якобы подучили «ребята перед подиумом».

«Зига» в кармане

— Это достаточно давнее германское приветствие, не Гитлером придуманное, как и свастика, — рассказывает историк и религиовед Роман Силантьев. — Но он наполнил его новым смыслом — больше жест не ассоциируется с пожеланием доброй охоты или доброго дня. Как и свастика, после Гитлера уже едва ли связывается в голове с символом солнца и благоденствия. Сегодня это конкретный символ фашизма. То, что дети с этим заигрывают, — это эпатаж. Детям нужно разъяснять, что так делать не стоит, вести соответствующую работу. Самый эффективный метод, на мой взгляд, — объяснять, что, если они продолжат «зиговать», их могут побить на улице или посадить в тюрьму. Можно, конечно, лекции читать, фильмы показывать, но доступное изложение последствий работает гораздо лучше.

На текущий момент жест со вскидыванием правой руки не запрещен законодательно, пояснила Мария Спиридонова, член Ассоциации юристов России.

— Однако, несмотря на это, имеется возможность возбуждения уголовного дела по ст. 282 УК РФ. Все дело в том, какой мотив имеет данное действие. Если же это совершено не из мотивов возбуждения ненависти или вражды, а из юмора, например, уголовная ответственность не наступит.

ук рф
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Правовое регулирование для этого может потребоваться в рамках уточнения законодателем уголовной нормы, считает юрист.

— Так, не всегда мотив может иметь значение для вынесения справедливого приговора суда. Однако если взять [драку в Москве], регулирование требуется. Существует помимо этого введенная в текущем году ст. 282.4 УК РФ, суть которой — полный запрет пропаганды и публичной демонстрации нацистской атрибутики или символики. Ответственность по ч. 1 данной статьи наступает при условии наличия судимости за то же деяние по совершенному административному правонарушению в течение года, то есть наступает ответственность по данной статье при условии, что гражданин в течение года с момента первого совершения совершил это повторно.

По словам эксперта, к молодежи ст. 282.4 УК РФ применить сложно. Основные критерии преступления — публичность, пропаганда или демонстрация. Если это сделано в кругу друзей, семьи, то ответственность по статье не наступит. Если явная демонстрация либо пропаганда происходит в интернете, то ответственность может наступить по данной статье.

Кому выгодно

Рост числа групп, популяризирующих среди подростков Третий рейх и все, что так или иначе связано с фашизмом, начался в 2017 году. В Лиге безопасного интернета зафиксировали увеличение пабликов и каналов подобного толка в 45 раз по сравнению с 2013 годом.

офис
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Особенно много сообществ появилось в текущем году, — рассказала «Известиям» глава Лиги Екатерина Мизулина. — Каждое утро мы направляем в МВД список групп и аккаунтов, где обнаружили провокации подобного толка. Информация о тех из них, которые в полиции посчитают наиболее опасными, передается в Генеральную прокуратуру, а затем и в Роскомнадзор для блокировки.

В лиге отмечают существенное увеличение количества провокаций в отношении российских подростков, осуществляемых с территории Украины.

— Это не только нацистские группы, это и группы, подстрекающие к диверсиям, ложным минированиям социальных объектов, нападениям на школы и суициду. Такая работа особенно активизировалась в последние три месяца, и мы связываем это с деятельностью СБУ. Это активные попытки вербовки детей.

По ее словам, одной блокировки недостаточно для борьбы с распространением нацистских и расистских идей среди несовершеннолетних.

— Нужно обязательно выявлять подстрекателей, где бы они ни находились, и привлекать к ответственности. Правоохранительная машина должна работать.

Особую роль Мизулина уделяет профилактике в школах.

история
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

— Мы делаем акцент на объяснение механизма манипуляции подростками. Как только детям объясняешь приемы провокаторов, они понимают, что их используют в своих целях, а ведь никто не хочет быть марионеткой в чужих руках.

Екатерина Мизулина подчеркнула, что еще один ключевой инструмент для борьбы с популяризацией фашизма — качественные уроки истории.

— К сожалению, сейчас пока нет единого учебника истории. Но мы очень надеемся, что он появится в ближайшее время. В тех пособиях, по которым сейчас ведется преподавание, есть определенные пробелы. В частности, не все события Великой Отечественной войны освещены в должной мере.

Прямой эфир