Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Юниоры из РФ получили право выступить с флагом в 24 олимпийских видах спорта
Мир
Число жертв землетрясения на юге Филиппин увеличилось до 37 человек
Общество
Ночь на 22 июня станет самой короткой в 2026 году
Мир
Вэнс заявил о намерении США добиваться сделки с Ираном
Мир
Дальневосточную и арктическую ипотеку получили 207 тыс. семей
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременный дождь и до +31 градуса в Москве 9 июня
Интернет и технологии
Apple заявила об ускорении запуска приложений на 30% в iOS 27
Мир
Прокурора МУС Карима Хана отстранили от должности
Мир
Партия «Процветающая Армения» запросила пересчет голосов на выборах
Политика
В Кремле осудили удар по поезду в Крыму
Мир
Ульянов обвинил МАГАТЭ в поощрении ударов по ЗАЭС
Мир
В ЕП сообщили о скором принятии 21 пакета санкций Евросоюза против РФ
Мир
Стало известно о телефонном разговоре Зеленского с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Праздник «Алые паруса — 2025» стал победителем премии ТЭФИ-2026
Общество
Небензя сообщил о гибели 35 мирных жителей в результате обстрелов ВСУ с 25 по 31 мая
Мир
Сомалийскому футбольному арбитру отказали во въезде в США на ЧМ-2026
Мир
Окончательные результаты голосования в Армении объявят 14 июня
Сюжет:

Путин выступил против ответа «плевком» на визовые ограничения россиян

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент РФ Владимир Путин в среду, 7 сентября, на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) оценил сложившуюся ситуацию с туризмом и визами для россиян.

Он отметил, что российский МИД всегда принимает ответные меры, а Россия не должна делать того, что противоречит ее интересам.

«Мы никому не позволим навязывать нам какие-то решения, руки у них коротки. Но и в этой сфере мы ничего не должны делать противоречащего нашим интересам. Лавров на меня рассердится, наверное, — он здесь, в зале, как раз смотрит внимательно, потому что МИД все время действует зеркально: нам плюнули — мы тоже должны ответить плевком, нам визы закрыли, и мы тоже всем должны закрыть визы», — подчеркнул российский лидер.

Глава государства выразил заинтересованность как в студентах, прибывающих из-за рубежа, так и в развитии бизнеса на российской территории. Не забыл президент и о спортсменах и деятелях искусства, приезжающих из-за границы.

Путин указал на важность развития туризма как внутри страны, так и за ее пределами.

Кроме того, он сказал, что Россия обладает колоссальным потенциалом в туристической области, а для развития инфраструктуры внутреннего туризма предстоит сделать многое.

1 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что не считает, что в ответ на шаги ЕС по изменению визового режима для россиян нужно закрываться и отвечать взаимностью.

В конце августа Польша, Финляндия, Латвия, Литва и Эстония заявили о готовности принять меры по ограничению въезда для граждан РФ на национальном уровне, если соответствующее решение не примут на уровне ЕС.

В российском Министерстве иностранных дел назвали стремление запретить выдачу россиянам туристических шенгенских виз открытым проявлением шовинизма.

Предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам было внесено на обсуждение в ЕС 10 августа. За день до этого украинский лидер Владимир Зеленский призвал страны Запада закрыть въезд для россиян. Президент Украины подчеркнул, что жители РФ должны «жить в своем собственном мире до тех пор, пока не сменят свою философию».

Вопрос такого запрета обсуждается на фоне проводимой Москвой с 24 февраля спецоперации по защите ЛДНР. Ее началу предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости Луганской и Донецкой народных республик.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир