Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию на Украине

0
Фото: РИА Новости/Вячеслав Прокофьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент РФ Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Эрдоган обсудили ситуацию на Украине. Об этом 3 сентября заявили в пресс-службе Кремля.

«Реджеп Тайип Эрдоган отметил конструктивную роль России в организации миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Рассмотрен ход реализации заключенной в Стамбуле 22 июля при посредничестве президента Турции «зерновой сделки», — сообщили в Telegram-канале «Кремль. Новости».

Кроме того, в контексте договоренностей, достигнутых в ходе переговоров на высшем уровне в Сочи 5 августа, были обсуждены вопросы дальнейшего развития многопланового сотрудничества между Россией и Турцией.

«Подтвержден настрой на расширение торгово-экономических связей, включая продвижение совместных стратегических проектов в сфере энергетики», — говорится в сообщении.

В пресс-службе Кремля добавили, что Эрдоган выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего президента СССР Михаила Горбачева, отметил его значительную роль в новейшей истории России и всего мира.

Ранее, 23 августа, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что на Западе есть страны, которые не хотят завершения конфликта на Украине. Он указал, в частности, на США и другие государства — члены НАТО.

Накануне Эрдоган назвал своей целью на ближайшее время организацию встречи Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским. Также турецкий лидер отмечал, что сохраняет веру в то, что конфликт на Украине в конечном итоге закончится за столом переговоров, а Зеленский согласен с ним в этом вопросе.

При этом президент Украины сказал, что переговоры с Москвой возможны только после того, как российские войска покинут занятые ими территории.

8 августа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что предпосылок для встречи Путина и Зеленского в настоящее время нет.

Турция является единственной страной НАТО, которая не стала вводить новые антироссийские санкции. В то же время она оказывает Украине военную помощь.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ей предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.

Прямой эфир