Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Лавров отметил нежелание властей Молдавии вести диалог с Приднестровьем

0
Фото: Global Look Press/dpa/Erik Albrecht
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Молдавии не хотят прямого диалога с Приднестровьем, рассчитывая на недипломатичное решение конфликта. В свою очередь, Россия совместно с приднестровским руководством выступает за то, чтобы этот диалог возобновить, заявил 31 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«К этому готово руководство Приднестровья, к этому мы призываем, но, судя по публичным заявлениям президента [Майи] Санду и ее команды, они под диктовку США и Европейского союза прямого диалога не хотят, видимо, рассчитывая на вариант недипломатического решения», — указал Лавров в ходе выступления на просветительском марафоне «Знание».

После избрания на пост президента Молдавии Санду сделала ряд резких заявлений в адрес Тирасполя, объявив, что не намерена встречаться с лидером Приднестровья, как и ее предшественники. Она также обвинила Россию в причастности к вооруженному конфликту 1992 года. Глава Приднестровья Вадим Красносельский данные обвинения отверг, отметив, что российские миротворцы прекратили кровопролитие и спасли жизни приднестровцев.

17 августа ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович заявил, что существует риск, что Украина может закрыть путь движения российского газа через свою территорию из солидарности с Молдавией, если «Газпром» не предоставит Кишиневу возможность отсрочки платежа. Он напомнил, что газ идет в Молдавию через подконтрольную Кишиневу и Тирасполю (Приднестровье) территорию.

29 июля глава министерства иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев сообщил, что ситуация вокруг Украины подтверждает важность российских миротворцев для Приднестровья. Он также отметил, что Приднестровье всегда верит в лучшее и надеется на рациональный и прагматичный подход, но регион вынужден обсуждать все сценарии.

25 июля официальный представитель Приднестровья в России Леонид Манаков высказался за продолжение миротворческой миссии России. Он отметил, что народ непризнанной республики высоко оценивает усилия России по стабилизации обстановки в регионе, а также осудил позицию Молдавии, которая не исполнила ранее взятые на себя обязательства и не способствовала скорейшему урегулированию конфликта.

Миротворцы РФ были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье. Документ был подписан 21 июля 1992 года президентами России и Молдавии в присутствии лидера непризнанной республики.

В МИД РФ в июле также заявляли, что обеспокоены тенденциями отхода Кишинева от нейтралитета и сближением Молдавии с НАТО. В частности, отмечалось, что, поставляя Молдавии всё больше оружия, НАТО раздувает противостояние в регионе.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. В республике опасались, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Кишинева силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Молдавии территорией.

Прямой эфир