Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Миссия МАГАТЭ во главе с Гросси отправилась из Вены на Запорожскую АЭС

0
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), возглавляемая гендиректором организации Рафаэлем Гросси, отправилась 29 августа из Вены на Запорожскую АЭС.

«Миссия МАГАТЭ по поддержке и содействию, в состав которой входят Рафаэль Гросси, группа экспертов и инспекторов, отправилась на Запорожскую АЭС, чтобы содействовать обеспечению ядерной безопасности и сохранности Запорожской АЭС на Украине и провести жизненно важные мероприятия в области гарантий», — говорится в опубликованном 29 августа сообщении МАГАТЭ в Twitter.

Ранее в этот день стало известно, что в состав миссии на ЗАЭС вошли около полутора десятков сотрудников секретариата МАГАТЭ. Ожидается, что делегация посетит объект на этой неделе.

В то же время член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что в результате удара боевиков вооруженных сил Украины (ВСУ) по территории Запорожской АЭС была пробита крыша спецкорпуса, в котором хранится топливо для реакторов. Снаряд был выпущен из находящегося под контролем ВСУ Никополя, для стрельбы использовалась американская гаубица М777.

ВСУ атакуют атомную электростанцию регулярно.

Запорожская АЭС перешла под контроль Вооруженных сил РФ в ходе проводимой Москвой с 24 февраля военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ее началу предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир