Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Врач назвала рыбу с низким содержанием тяжелых металлов
Общество
В прокуратуре сообщили подробности ДТП в подмосковном Видном
Происшествия
Силы ПВО Минобороны уничтожили четыре беспилотника на подлете к Москве
Мир
Более 50 человек пострадали в результате землетрясения в Японии
Авто
Дилеры сообщили о сокращении скидок на NEV-автомобили в России
Мир
В Японии произошел взрыв в торговом центре после землетрясения
Общество
Материалы дела блогера Лерчек передали другому федеральному судье
Общество
СМИ сообщили о вызове Кости Цзю в детский центр по делу о хищении 7 млн рублей
Мир
В СВР заявили о неготовности стран ЕС открывать рынки для товаров из Армении
Мир
Археологи нашли останки взрослых жертв древнего каннибализма
Мир
Макрон назвал пожары во Франции самой тяжелой ситуацией со Второй мировой войны
Мир
The Guardian заявила о планах машинистов объявить забастовку в Великобритании
Мир
Зеленский прибыл в США для прощания с сенатором Грэмом и встречи с Трампом
Авто
В России произошло 344 ДТП за минувшие сутки
Новости компаний
ПСБ повысил ставки по вкладам для физлиц
Мир
Беженка из Латвии Елизавета оценила цены на коммунальные услуги в России
Мир
Мощное землетрясение произошло на острове Кюсю в Японии
Наука и техника
Астрономы обнаружили блуждающую черную дыру по гибели звезды

МИД РФ выразил озабоченность эскалацией в Нагорном Карабахе

МИД РФ: урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе должно быть политико-дипломатическим
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва крайне озабочена в связи с эскалацией напряженности в районе Лачинского коридора и на других участках линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Об этом 4 августа говорится в сообщении на сайте МИДа.

«Российские миротворцы прилагают все необходимые усилия для стабилизации обстановки «на земле». Активная работа с обеими сторонами ведется по всем каналам и на всех уровнях, включая высшее руководство страны», — заверили в ведомстве.

Глава МИД РФ Сергей Лавров находится в контакте с коллегами из Армении и Азербайджана.

В Москве напомнили, что урегулирование имеющихся противоречий должно осуществляться исключительно политико-дипломатическими средствами, с учетом позиций сторон. Оно должно соответствовать заявлениям лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года.

Стороны должны сконцентрироваться на формировании положительной повестки в отношениях Баку и Еревана в рамках имеющихся трехсторонних переговорных форматов, добавили в МИДе. В ведомстве также выразили соболезнования родным и близким погибших в результате эскалации конфликта.

3 августа Евросоюз призвал Армению и Азербайджан прекратить боевые действия вокруг Лачинского коридора и линии соприкосновения. Странам необходимо снизить напряженность, полностью соблюдать режим прекращения огня и сесть за стол переговоров, отметили в Брюсселе.

Ранее в этот день министерство обороны Азербайджана потребовало демилитаризации территории непризнанного Нагорного Карабаха. В минобороны республики сообщили, что в среду армянские военнослужащие «совершили диверсионно-террористический акт» против азербайджанских сил, что привело к гибели одного военнослужащего с их стороны.

При этом в Минобороны России сообщили о том, что были зафиксированы случаи нарушения режима прекращения огня в Нагорном Карабахе со стороны вооруженных сил Азербайджана. Командование российского миротворческого контингента пытается стабилизировать ситуацию совместно с представителями азербайджанской и армянской сторон.

В пресс-службе МИД Армении заявили, что ведомство призывает мировое сообщество пресечь агрессивные действия Азербайджана в Нагорном Карабахе.

Армения и Азербайджан с 1988 года оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха. Тогда регион, в котором проживают в основном армяне, заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом. В сентябре 2020 года Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов.

В ноябре 2020 года Армения и Азербайджан при участии России подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ в том числе предусматривал введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.

Читайте также
Прямой эфир