Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Институте Кавказа оценили обстановку в Нагорном Карабахе

Эксперт Искадарян: Баку, пользуясь отсутствием внимания России, прощупывает «красные линии» в НКР
0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Директор ереванского Института Кавказа Александр Искандарян в четверг, 4 августа, в беседе с «Известиями» оценил обстановку в Нагорном Карабахе.

По словам специалиста, после эскалации конфликта в регионе в 2020 году обострения происходят регулярно.

«После начала событий на Украине стычки происходят несколько чаще. Азербайджан, понимая, что России, мягко говоря, не до Карабаха, пытается прощупать «‌‎красные линии», проверить «на слабо» российских миротворцев. Это своего рода качели — Баку ведет дипломатическую деятельность, пытаясь вести переговоры, и одновременно устраивает эскалации, чтобы использовать в качестве давления на Армению и Нагорно-Карабахскую Республику (НКР)», — рассказал Искандарян.

По словам эксперта, на переговорный процесс ситуация не повлияет, поскольку он (процесс) «деградирован с самого начала». Интересы Баку и Еревана часто не совпадают, отметил директор института, потому в Азербайджане используют различные методы давления.

«В любом случае такого рода обострения осложняют переговоры, но об остановке всего процесса говорить не приходится», — заключил Искандарян.

Днем ранее Евросоюз призвал Армению и Азербайджан прекратить боевые действия вокруг Лачинского коридора и линии соприкосновения.

Также в среду министерство обороны Азербайджана потребовало демилитаризации территории непризнанного Нагорного Карабаха.

При этом в Минобороны России сообщили о том, что были зафиксированы случаи нарушения режима прекращения огня в Нагорном Карабахе со стороны вооруженных сил Азербайджана. Командование российского миротворческого контингента пытается стабилизировать ситуацию совместно с представителями азербайджанской и армянской сторон.

3 августа в Нагорном Карабахе объявили частичную мобилизацию из-за обострения ситуации в регионе. Соответствующий указ подписал карабахский лидер Араик Арутюнян.

В пресс-службе МИД Армении заявили, что ведомство призывает мировое сообщество пресечь агрессивные действия Азербайджана в Нагорном Карабахе.

В этот же день армия Нагорно-Карабахской Республики рассказала о гибели двух солдат и ранении 14 военнослужащих в результате атаки со стороны Азербайджана. Помимо стрелкового оружия, были применены минометы, гранатометы и беспилотники, сообщили в «Sputnik Армения».

Министерство обороны Азербайджана заявило об интенсивных обстрелах в Карабахе со стороны незаконных армянских военных формирований. Они производились в направлении Лачинского района Азербайджана, где временно дислоцируется миротворческий контингент РФ. В результате обстрела от пулевого ранения скончался военнослужащий-срочник Анар Кязымов.

Армения и Азербайджан с 1988 года оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха. Тогда регион, в котором проживают в основном армяне, заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом. В сентябре 2020 года Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов.

В ноябре 2020 года Армения и Азербайджан при участии России подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ в том числе предусматривал введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.

Прямой эфир