Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров призвал США воздержаться от планов морской блокады Кубы
Армия
ВС РФ освободили Харьковку в Сумской области и Криничное в Запорожской области
Мир
Политолог заявил о нарастающих разногласиях в ЕС из-за санкционной политики
Мир
«Росатом» подтвердил расторжение контракта с Siemens по проекту «Пакш-2»
Мир
В Кремле опровергли проведение Россией и Китаем ядерных испытаний
Общество
СФ одобрил закон о прямой ответственности губернаторов за детский отдых
Общество
Житель Мурманска получил 12 лет колонии за передачу данных о военных объектах
Общество
На 103-м году жизни умер Герой России и ветеран ВОВ Ибрагим-Паша Садыков
Авто
АвтоВАЗ впервые внедрил лазерную сварку кузовов
Общество
Глава ФАС заявил об отсутствии изменений в тарифах ЖКХ с 1 января
Мир
Жительница Ямполя рассказала о воровстве детей на Украине
Мир
В ГД назвали отказ дарить смартфоны на Играх демонстрацией отношения к атлетам РФ
Мир
Захарова указала на сокрытие Европой неготовности Украины к вступлению в ЕС
Общество
МЧС будет ежегодно направлять до 5 тыс. срочников для службы в пожарных частях
Общество
Временные ограничения на прием и выпуск самолетов ввели в аэрогавани Калуги
Экономика
Экономист объяснил причины рекордного роста доходности золота за последние годы
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Лавров обсудил ситуацию в Иране с главой МИД Омана

0
EN
Фото: Stringer/WANA via REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил со своим коллегой из Омана Бадром Бен Хамадом Аль-Бусаиди в телефонном разговоре ситуацию в Иране. Об этом 16 января сообщили на сайте МИД РФ.

«В ходе беседы основное внимание было уделено искусственно нагнетаемой извне серьезной эскалации напряженности вокруг Ирана, чреватой перерастанием в широкомасштабный региональный конфликт. Главы внешнеполитических ведомств отметили важность недопущения реализации такого негативного сценария», — говорится в сообщении.

Стороны также подчеркнули необходимость прекращения вмешательства во внутренние дела суверенных государств, так как такие действия грубо нарушают основополагающие нормы и принципы Устава Организации Объединенных Наций (ООН).

Кроме того, министры обсудили вопросы развития многоплановых российско-оманских отношений, согласно договоренностям, достигнутым по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина с султаном Омана Хейсамом Бен Тареком Аль Саидом в Москве в апреле 2025 года.

Глава иранского МИД Аббас Аракчи 12 января сообщил, что власти Израиля и США пытаются использовать беспорядки в Иране в своих целях, чтобы через дестабилизацию ситуации добиться того, чего не смогли сделать путем военных действий. Министр подчеркнул, что Тегеран не даст террористическим формированиям, которых финансируют извне, продолжать свою деятельность.

После, 14 января, Лавров заявил, что характер давно сложившихся отношений между Россией и Ираном не может быть изменен какой-либо третьей стороной. Он добавил, что характер дипломатических отношений РФ и Ирана отвечает интересам двух государств и двух народов, а также воплощен в целом ряде практических проектов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир