Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В сенат США поступил законопроект о санкциях против России
Мир
ЕК предложила ввести санкции в отношении патриарха Кирилла
Мир
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Происшествия
В Дагестане локализовали открытое горение на газопроводе
Спорт
Сборная России по футболу победила команду Тринидада и Тобаго в Калининграде
Происшествия
ВСУ атаковали детский сад в Запорожской области
Мир
На 62-м году жизни умер актер из «Крестного отца» Энтони Гуидера
Спорт
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 292 украинских беспилотника
Мир
В МИД РФ потребовали вывода ядерного оружия США из Европы
Общество
ГД обязала банки компенсировать ущерб клиентам в случае обмана мошенниками
Мир
В США указали на перенапряжение армии из-за конфликта на Ближнем Востоке
Мир
В МИД России указали на отсутствие интереса Ирана выходить из ДНЯО
Мир
Песков усомнился в готовности Европы стать посредником по Украине
Общество
Госдума одобрила штрафы за незаконную продажу ж/д билетов
Армия
ВС России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины

Китай направил истребители Су-35 в Тайваньский пролив

0
Фото: ТАСС/Марина Лысцева
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военно-воздушные силы Китая направили истребители Су-35 в Тайнваньский пролив. Об этом 2 августа сообщил телеканал CGTN.

Также сообщается, что в провинции Фуцзянь материкового Китая разрываются сирены.

2 августа источники China Times сообщили о визите на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Ожидается, что 3 августа американский политик встретится с председателем тайваньского парламента Ю Сикунем и главой администрации острова Цай Инвэнь, после чего покинет остров.

Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь предупредил Вашингтон о последствиях визита Пелоси на Тайвань. Он отметил, что это подорвет отношения между Китаем и США. Остров, по его словам, является неотъемлемой частью Китая, вопрос относительно Тайваня представляет собой «красную линию», пересекать которую китайская сторона «никому не позволит».

2 августа два авианосца Китая вышли в море перед возможным приездом Пелоси на Тайвань. По данным СМИ, они могли направиться к району Тайваньского пролива.

Днем ранее госсекретарь администрации США Энтони Блинкен заявил, что Пекин должен вести себя ответственно и не создавать напряженность в случае визита спикера палаты представителей США на Тайвань. По его словам, Пелоси имеет право самостоятельно принимать решение относительно посещения острова, поскольку конгресс США является независимой структурой.

Официальные отношения между правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, когда проигравшие в гражданской войне с Коммунистической партией Китая силы «Гоминьдана» во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. США открыто поддерживают власти Тайваня.

Читайте также
Прямой эфир