Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Болтон предрек проблемы Украине из-за нерешительности Байдена

Болтон: нерешительность Байдена сулит проблемы Украине с учетом колебаний ФРГ и Франции
0
Фото: Global Look Press/Pavlo Bagmut
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нерешительность президента США Джо Байдена во внешней политике сулит проблемы Киеву во время спецоперации по защите Донбасса. Об этом заявил бывший советник экс-президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в статье для издания 19FortyFive.

Он считает, что американский лидер подорвал авторитет США, постоянно демонстрируя слабость в отношениях с Россией и Китаем.

«Отсутствие решимости не сулит ничего хорошего Украине, если российская спецоперация продолжится, тем более что некоторые европейские страны, в частности Германия и Франция, показывают собственную нерешительность», — написал Болтон.

По его словам, Москва и Пекин извлекают «опасные уроки» из-за действий Байдена.

Экс-советник Трампа напомнил, что Белый дом склонен уступать под давлением. Он привел в пример вопросы обмена заключенными с Москвой, возвращения Вашингтона в иранскую ядерную сделку 2015 года и визита спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань.

Ранее, 30 июля, историк, профессор Гарвардского университета Нил Фергюсон заявил, что США совершили тактическую ошибку в ситуации вокруг Украины — это один из факторов, в результате которого Киев уже осенью может столкнуться с крупными трудностями в плане поддержки со стороны западных стран.

Историк также раскритиковал санкционную политику, охарактеризовав ее как неэффективную. Эксперт пояснил, что вместо намеченных результатов ограничительных мер в европейских странах можно наблюдать проблемы с инфляцией, пока российский рубль, напротив, сохраняет сильные позиции за счет продажи энергоресурсов.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Кремль не видит никаких подвижек в позиции Запада и его готовности к уступкам по украинскому кризису. 7 июля президент РФ Владимир Путин указал на то, что коллективный Запад и есть прямой зачинщик и прямой виновник того, что происходит на Украине и в Донбассе.

Между тем обозреватель Дэниел Депетрис в статье для журнала Newsweek 28 мая отметил, что Германия, Италия и Франция начали пересматривать свою позицию по ситуации вокруг Украины. По его словам, если ранее Берлин, Рим и Париж выступали за «стратегическое поражение» России, то теперь они поменяли свои позиции и озаботились завершением конфликта в кратчайшие сроки.

Западные страны начали вводить санкции против России после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир