Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Специалисты отметили неготовность компаний в РФ к киберугрозам

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Оснащенность российских компаний защитным программным обеспечением (ПО) не соответствует уровню существующих угроз информационной безопасности. Об этом 1 августа сообщило агентство РАПСИ со ссылкой на специалистов компании «СёрчИнформ».

Согласно данным исследования, которое компания проводила в конце 2021 года, даже встроенные в операционные системы инструменты безопасности используются не везде.

Основным мотивом к внедрению ПО для информационной безопасности респонденты из коммерческого сектора называли реальные потребности бизнеса (70% опрошенных), на втором месте — требования регуляторов (32%).

В госсекторе же ситуация противоположная. Там 71% компаний вкладываются в информационную безопасность для соблюдения нормативов и лишь 31,5% ощущают в защите данных реальную потребность.

При этом компании тратят бюджеты в основном на продление лицензионных ключей на защитные решения и техподдержку (86%). О закупке нового оборудования и ПО говорили немногим более половины опрошенных (53%).

Ранее, 6 июля, замдиректора созданного ФСБ Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов заявил, что из-за спецоперации по защите Донбасса против России ведется беспрецедентная по своим масштабам киберкампания. По его словам, компьютерные атаки проводятся из разных точек земного шара и при этом четко скоординированы.

До этого, 29 июня, сайт российской государственной корпорации «Роскосмоса» подвергся DDoS-атаке после публикации фотографий «центров принятия решений» стран НАТО. За день до этого из-за хакерской атаки «упал» сайт Росреестра.

20 июня вузы России подверглись атакам хакеров. Как сообщили тогда в Минобрнауки, вредоносный трафик шел из Европы и Северной Америки.

18 июня советник президента РФ Антон Кобяков рассказал, что DDoS-атаки на ресурсы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) производились с IP-адресов из США и Украины, Индонезии, Колумбии, Бангладеш, Таиланда, Колумбии и Бразилии.

Читайте также
Прямой эфир