Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Число заявлений на поступление в вузы страны к концу июля составило 6,3 млн единиц, но обучаться бесплатно смогут не все абитуриенты: в предстоящем учебном году между вузами распределено 588 тыс. бюджетных мест. Основной этап зачисления пройдет с 3 по 9 августа, так что если есть сомнения в достаточности набранных на экзаменах баллов, стоит прицениться к стоимости контрактного обучения. «Известия» подсчитали, во сколько обойдется учеба в топ-10 вузов страны.

Лучшие из лучших

За основу для подсчета динамики стоимость обучения по контракту в топ-10 российских вузов «Известия» выбрали рейтинг Round University Ranking 2022. Согласно данным Минобрнауки, наиболее востребованы в этом году инженерно-технические специальности: соответствующее число заявлений превысило 3,6 млн единиц — это больше 57% от их общего числа. При этом в двух столицах абитуриенты в наибольшей степени интересуются специальностями «информационные системы и технологии», «экономика», «менеджмент», «информатика и вычислительная техника» и «юриспруденция».

Интересно, что далеко не все российские вузы резко подняли цены в этом году, несмотря на рост годовой инфляции. Так, Томский политехнический университет (ТПУ) вовсе снизил их в среднем на 13%, а МГТУ имени Баумана и Казанский (Приволжский) Федеральный университет оставили их на уровне прошлого года. Но другие университеты всё же подняли цены — кто-то ниже уровня инфляции, кто-то на сопоставимую величину, а кто-то повысил их с запасом.

МГУ имени Ломоносова

Руководство МГУ имени Ломоносова, судя по данным открытых источников, как и в прошлом году, решило не повышать цены на контрактное образование на своих факультетах. Впрочем, многие согласятся с тем, что, несмотря на это, они всё равно остаются высокими.

физфак
Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Одни из самых дорогих специальностей — у физического и географического факультетов. Родителям абитуриентов, выбравших для себя эти направления, придется отдавать до 456 тыс. рублей в год. Гуманитарные специальности в целом доступнее — высшее образование на филфаке и истфаке МГУ обойдется в 391 тыс. рублей в год.

МИФИ

Высшее образование в НИЯУ МИФИ в целом можно считать достаточно доступным, если сравнивать с некоторыми другими университетами в этом рейтинге. К тому же за год цены выросли всего на 2% — средний показатель по всем программам в вузе вырос со 148,1 тыс. рублей в год, до 150,5 тыс.

По-прежнему в рамках самого университета наиболее дорогими остаются специальности Института физико-технических интеллектуальных систем, а также Института лазерных и плазменных технологий: за обучение там придется заплатить до 165 тыс. рублей в год.

Самые доступные специальности вуза — в Институте международных отношений. Его специальности обойдутся в 128 тыс. рублей в год.

ТГУ

В Томском государственном университете тоже решили с пониманием отнестись к нынешним экономическим трудностям и не стали повышать среднюю цену на образование в заведении выше 5%. К началу учебного года средняя стоимость выросла с прошлогодних 166,3 тыс. до нынешних 174,8 тыс. рублей в год.

тгу
Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Отучиться дешевле всех в ТГУ смогут студенты гуманитарных специальностей вроде «философии», «культурологии», «истории», а также «лингвистики, «документоведения и архивоведения» и нескольких других.

Заметно дороже творческие специальности: «дизайн», «литературное творчество», «искусство концертного исполнительства» и другие обойдутся уже в 291 тыс. рублей в год.

МФТИ

Руководство Московского физико-технического института в этом году решило не мелочиться и подняло цены в среднем на 20% — со среднего показателя в 306,6 тыс. до нынешних 368 тыс. рублей в год. Дороже всего там обойдется обучение по специальности «техническая физика» — в 420 тыс. рублей в год, а дешевле всего — на треке «прикладная математика и информатика» стоимостью 324 тыс. в год.

инфографика

СПбГУ

Один из самых известных университетов Северной столицы страны тоже решил поднять в этом году цены, но в гораздо меньшей степени — в среднем всего на 6%. Теперь год обучения в нем стоит не 273,3 тыс., а 290,8 тыс. рублей.

спбгу
Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Самой дорогой программой университета по-прежнему остался «международный менеджмент с изучением европейских языков» — 545,6 тыс. рублей в год. Многие другие специальности университета укладываются в бюджет до 300 тыс. в год — это и «управление персоналом», и «почвоведение», и «международная журналистика», и «гидрометеорология». А самые доступные специальности вуза — «социальная работа», «история искусств» и «философия».

МИСиС

В Московском институте стали и сплавов подняли ценник так же, как в СПбГУ — на 6% год к году. Но в среднем обучаться там заметно дешевле: средняя стоимость специальностей в предстоящем учебном году составит 248 тыс. против прошлогодних 234 тыс. рублей.

Дороже остальных в университете — специальности, связанные с нанотехнологиями, наноматериалами и микросистемной техникой. Там год обучения стоит 281,5 тыс. рублей. Значительно дешевле — «физика», «экономика», «менеджмент» и «бизнес-информатика» — по 227,3 тыс. в год каждая.

ИТМО

Если ребенок мечтает стать крутым айтишником или ученым, разбирающимся в редких технологических областях вроде криогеники — лучше ИТМО университета для него, пожалуй, не найти. Но обучение здесь тоже стоит недешево, особенно после того как руководство вуза приняло решение поднять цены на предстоящий учебный год на 15%. В среднем ценник по вузу поднялся с 239 тыс. до 275 тыс. рублей.

итмо
Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Среди наиболее дорогих можно выделить специальность «прикладная математика и информатика» за 330 тыс. рублей в год. Другие специальности — вроде «инфокоммуникационных технологий и систем связи» и «биотехнологий» — обойдутся в 250 тыс. рублей за год.

КПФУ

Казанский (Приволжский) федеральный университет, попавший в топ-10 по версии Round University Ranking только в прошлом году, решил не поднимать цены на контрактное образование. При этом обучение в нем остается одним из самых доступных во всем списке: средняя цена по специальностям тут составляет 156 тыс. рублей в год.

Дороже всего тут обойдутся специальности из области медицины и медтехнологий — в 210 тыс. рублей в год, а на хорошего педагога и преподавателя биологии и английского языка можно выучиться за 133,3 тыс. рублей в год.

ТПУ

Томский политех поступил совершенно неожиданно, снизив цены на контрактное обучение на 13%. Теперь средний показатель по вузу составляет 183,9 вместо 210,9 тыс. рублей.

тпу
Фото: ТАСС/Евгений Курсков

Дороже всего обойдется образование по направлению «дизайн» — 295,4 тыс. рублей в год. Остальные специальности гораздо дешевле — «программная инженерия», «электроника и наноэлетроника», а также многие другие стоят только 170,9 тыс. в год.

МГТУ имени Баумана

В прошлом году этот университет не попал в рейтинг, а руководство решило оставить цены на обучение на прежнем уровне — средняя стоимость обучения здесь составила 307,7 тыс. рублей.

Заметно дешевле — несколько специальностей для программистов и гуманитариев: все они в университете стоят по 270 тыс. рублей.

Прямой эфир