Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Брянской области при ударе дрона ВСУ погиб мирный житель
Общество
Новак указал на достаточный уровень мощностей для переработки топлива в России
Наука и техника
Ученые нашли сложные органические молекулы в остатке сверхновой
Общество
В южных и центральных районах Крыма введут ограничения подачи электроэнергии
Общество
Суд обязал МВД выплатить почти 300 тысяч рублей из-за ошибки в загранпаспорте
Спорт
В финале Уимблдона впервые за 17 лет встретятся соперницы из одной страны
Общество
В федеральный бюллетень на выборах в Госдуму включат не более 11 партий
Мир
В Кремле отметили отсутствие необходимости подготовки в разговорах Трампа и Путина
Общество
Суд по возобновлению дела блогера Лерчек перенесли на фоне ее отсутствия
Мир
Песков сообщил о продолжении контактов с Турцией по вопросу систем С-400
Наука и техника
Астрономы пересмотрели размеры Млечного Пути
Авто
Количество «пьяных» ДТП в Москве с начала года снизилось на четверть
Мир
Лесной пожар на юге Испании унес жизни по меньшей мере 11 человек
Происшествия
Силы ПВО уничтожили пять БПЛА на подлете к Москве
Общество
Путин обсудил с Совбезом угрозы и вызовы информационной безопасности России
Общество
Судью из Югры лишили полномочий за дисциплинарные нарушения
Экономика
Экономист оценил риск падения индекса Мосбиржи ниже 2000 пунктов

В Госдуме назвали воровством заморозку недвижимости россиян в Черногории

Депутат Белик: Черногория решила заморозить недвижимость россиян, чтобы ускорить свое вступление в ЕС
0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Черногории приняли решение заморозить недвижимость россиян в стране, чтобы ускорить процесс своего вступления в Евросоюз. Об этом в четверг, 28 июля, заявил «Известиям» член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик, назвав такие действия воровством.

«Черногория, мечтающая о членстве в ЕС и ждущая вступления туда уже почти 12 лет, возможно, решила, что проводимая ею санкционная политика, которую одобрит коллективный Запад, ускорит этот процесс. Замораживать купленную россиянами недвижимость, прикрываясь санкциями, теоретически означает соответствовать требованиям Евросоюза и поддерживать антироссийскую повестку, а по факту это просто воровство», — указал он.

Однако, по словам депутата, поступая так, Черногория ворует сама у себя. Как подчеркнул Белик, поймет она это после того, как ее экономика останется без инвестиций, которые обеспечивались российскими гражданами и российскими компаниями.

Накануне издание Balkan Insight со ссылкой на МИД Черногории сообщило, что власти страны в рамках исполнения санкционного режима начали замораживать недвижимость, которая принадлежит гражданам России.

22 июля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что коллективный Запад пытается сделать Черногорию и Северную Македонию инструментом в антироссийской игре. По словам главы МИД, раньше русские братья были друзьями для черногорцев и македонцев. Они помогали в самые тяжелые времена, выступали в защиту православия на Балканах.

Министр также подчеркнул, что как Северная Македония, так и Черногория хотела вступить в Евросоюз, однако их втянули в НАТО, призывали присоединиться к антироссийским санкциям, начали разогревать русофобские настроения внутри стран.

19 июля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о старте переговоров о вступлении в Евросоюз Албании и Северной Македонии. Северная Македония является кандидатом на вступление в Евросоюз с 2014 года. Кроме них, на данный момент статус кандидатов на вступление в ЕС по-прежнему имеют Турция, Черногория и Сербия.

В июне Черногория официально поддержала шестой пакет санкций ЕС против России из-за специальной операции РФ по защите Донбасса. Помимо этого, Черногория заморозила 44 объекта недвижимости граждан России.

Между тем посол России в Подгорице Владислав Масленников сообщил, что страна отключила вещание российских телеканалов на своей территории.

21 июля Евросоюз ввел седьмой пакет санкций против РФ. Ограничения предусматриваются на прямой и косвенный импорт, покупку или передачу золота. Запрет касается драгметалла, если он происходит из России и экспортирован из нее же.

Страны Запада усилили санкционное давление на Москву в ответ на спецоперацию по защите мирного населения Донбасса, начавшуюся 24 февраля. Спецоперация началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал соответствующие указы.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир