Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Сержант ВС РФ уничтожил более 100 оставленных боевиками взрывоопасных объектов

0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минобороны России во вторник, 26 июля, сообщило о новых подвигах российских военных, их профессионализме и смелости, благодаря которым Вооруженные силы России успешно выполняют поставленные задачи в ходе спецоперации по защите мирного населения Донбасса.

Так, в оборонном ведомстве отметили мужество и героизм старшего лейтенанта Максима Томилова, начальника зенитного ракетного расчета, который с первых дней проведения специальной военной операции в составе своего подразделения выполнял задачи по прикрытию российских войск от воздушных налетов украинских националистов.

Боевики в течение нескольких дней пытались нанести удары с воздуха по российским военным объектам с целью замедлить наступление войск и вытеснить их с занимаемых позиций. В зоне ответственности расчета Максима Томилова оказались пять воздушных объектов националистов. Благодаря умелым и грамотным действиям старшего лейтенанта были сбиты три оперативно-тактические ракеты «Точка-У», а также два беспилотных летательных аппарата, осуществлявших воздушную разведку и корректировку огня.

В ведомстве также рассказали про командира машины инженерно-дорожного отделения, младшего сержанта Сергея Зайцева, который вступил в бой с националистами, когда те попытались лишить российских десантников поддержки и атаковали колонну, в составе которой перемещалось отделение Зайцева. Он занял выгодную огневую позицию и прицельным огнем уничтожил вражеский автомобиль националистов, а также троих боевиков. Потеряв часть военной техники и живой силы, украинские националисты отступили, а младший сержант взял на буксир своей машины получивший повреждения автомобиль с боеприпасами и доставил его до пункта назначения.

Также в пример мужества и самоотверженности приводятся действия сержанта Ивана Алимасова, который, действуя в составе подразделения воздушно-десантных войск группы разминирования, обеспечивал инженерную разведку в районе одного из важных стратегических объектов. В результате его профессиональных действий было обнаружено, разминировано и уничтожено более 20 «растяжек», до 15 противотанковых и более 30 противопехотных мин, более 20 противопехотных осколочных мин направленного поражения, в том числе американского производства, а также 15 артиллерийских снарядов различного калибра и других взрывоопасных объектов. Мужество, отвага и профессиональные навыки сержанта Ивана Алимасова обеспечили стремительное наступление российских войск и взятие под контроль стратегического объекта.

Накануне Министерство обороны рассказало о героизме сержанта Николая Мерзликина, который обнаружил отряд из шести украинских националистов, готовивших засаду, и уничтожил двух из них. Оставшихся в живых боевиков он заставил сложить оружие и сдаться в плен. На допросе сдавшиеся националисты выдали местоположение позиций своего подразделения.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир