Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мендель обвинила Зеленского в борьбе с инакомыслием на Украине
Мир
Посольство США закупит iPhone 17 почти на $86 тыс. для украинских чиновников
Мир
Роспотребнадзор усилил санитарный контроль на границах из-за Эболы
Мир
WP сообщила о грозящем Центру имени Кеннеди банкротстве
Интернет и технологии
Маск заявил о планах SpaceX вывести на орбиту ИИ-суперкомпьютеры
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +20 градусов в Москве 14 сентября
Происшествия
На Камчатке подняли авиацию МЧС для поиска пропавшего туриста
Мир
В Сирии протестующие перекрыли трассу на фоне повышения цен на бензин
Мир
FT узнала о желании Канады присоединиться к кредиту ЕС Украине на €90 млрд
Мир
В Иране заявили о создании 1,5 тыс. батальонов добровольцев для защиты от США
Общество
Дрозденко заявил об увеличении поставок бензина в Ленобласть
Экономика
Долги компаний СНГ перед российскими достигли 967 млрд рублей
Общество
Потребление алкоголя в России достигло минимума с 1996 года
Общество
В МВД назвали пять оснований для обязательной замены водительских прав
Мир
Путин указал на растущее внимание мира к деятельности БРИКС
Происшествия
Женщина и ее 13-летняя дочь пострадали при атаке БПЛА на Шебекино
Мир
Рейтинг Макрона опустился до рекордных 16% за всё время правления
Армия
Силы ПВО за день сбили 140 украинских дронов над регионами России

В Венгрии отказались поддержать эмбарго на импорт газа из РФ

Петер Сийярто: Венгрия отказывается обсуждать газовое эмбарго против России
0
Фото: REUTERS/Bernadett Szabo
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Венгрия не готова даже обсуждать эмбарго на газ из России и не поддержит новый пакет санкций Евросоюза, если в него будут включены ограничения против «Газпрома» или «Газпромбанка». Об этом заявил 13 июля глава МИД республики Петер Сийярто.

«По поводу принятия возможных новых пакетов санкций позиция Венгрии ясна: вопрос газового эмбарго мы не готовы даже обсуждать. Было предложение от одной страны Евросоюза наметить включение Газпромбанка в возможный санкционный список. Мы решительно заявили, что мы не поддержим никакой пакет, если там будут санкции против «Газпрома» или Газпромбанка», — сказал он журналистам.

11 июля Bloomberg сообщило, что Евросоюз планирует предложить новый пакет санкций против России уже в ближайшие недели. По информации агентства, некоторые государства – члены ЕС настаивают на расширении таких санкций против РФ, чтобы ударить по газу.

5 июля Сийярто заявил, что Венгрия физически не может отказаться от использования российских энергоносителей, заменив их поставками топлива из других стран.

8 июня глава МИД Венгрии заявил, что Венгрия не поддержит санкции против России, которые ставят под угрозу газовое снабжение страны.

2 июня Сийярто говорил, что Венгрия «прагматично подходит к вопросам поставок энергоносителей». Он отметил, что 85% потребляемого в стране газа является российским. Венгрия не станет заниматься поисками альтернативных поставок топлива, пока не будет расширена пропускная способность трубопровода TANAP.

До этого, 24 июня, советник премьер-министра Венгрии по политическим вопросам Балаж Орбан заявил, что Евросоюз должен прекратить вводить санкции против России в связи с проведением спецоперации. Он пояснил, что Россия выживает, несмотря на санкции, а ЕС вредит самому себе.

Страны Запада усилили санкционное давление на Москву в ответ на спецоперацию по защите мирного населения Донбасса, начавшуюся 24 февраля. Спецоперация началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир