Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Фехтовальщик Андрей Соловьев погиб в Подмосковье
Экономика
Рестораны стали сокращать меню из-за роста издержек
Происшествия
Последствия шторма в Калининграде будут устранять еще неделю
Мир
В МИД РФ сообщили о разногласиях США и НАТО
Общество
Портрет погибшего на СВО военкора Федорчака представили на выставке в Петербурге
Общество
Правительство РФ списало долги регионам на 277,4 млрд рублей с начала года
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 111 беспилотников ВСУ в небе над регионами России
Мир
Лукашенко поручил защитить урожай картофеля от обильных дождей в Белоруссии
Общество
Российский ученый Артем Оганов получил международную научную премию Китая
Мир
Трамп пообещал исключить Сирию из списка спонсоров терроризма
Общество
Путин назвал востребованной помощь бизнеса в обеспечении топливом граждан
Общество
В Москве женщина стала матерью в 16-й раз
Мир
МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2026 год до 3%
Мир
Трамп признал значительную военную мощь России
Мир
Страны НАТО обязались выделить Украине €70 млрд в 2026 году
Общество
Минпросвещения рекомендовало ввести дополнительные каникулы для первоклассников
Общество
Вокруг свадьбы Иды Галич разгорелся скандал из-за экологии

ВСУ обстреляли Донецк снарядами НАТО

0
Фото: РИА Новости/Сергей Аверин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинские ВС в пятницу, 8 июля, атаковали Кировский район Донецка с использованием снарядов «натовского» калибра. Об этом сообщило представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (Вооруженных формирований Украины. — Ред.) по направлению: 05.29 (совпадает с мск) — населенный пункт Первомайское — город Донецк (Кировский район): выпущено пять снарядов калибром 155 мм», — говорится в публикации в Telegram-канале ведомства.

Ранее, 7 июля, представительство ДНР в СЦКК сообщило, что ВСУ обстреляли населенный пункт Красная Поляна в Донецкой Народной Республике (ДНР), две жительницы получили ранения.

По состоянию на 23:00 четверга украинские военные выпустили 317 боеприпасов различного типа включая РСЗО БМ-21 «Град», а также артиллерийские боеприпасы калибром 155, 152 и 122 мм. Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать, отметили в представительстве.

3 июля замначальника ГУ МВД по Запорожской области Алексей Селиванов заявил, что по Мелитополю был нанесен ночной удар из реактивных систем залпового огня (РСЗО) большой дальности, поставляемых Украине странами — членами НАТО.

Минобороны РФ неоднократно призывало страны перестать накачивать украинскую сторону оружием. Так, 27 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Запад устроил «адскую карусель» из поставок оружия. Она указала, что такие действия приводят к гибели людей. Президент РФ Владимир Путин также отмечал, что Запад подталкивает Киев к кровопролитию, поставляя оружие и наемников.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. В середине февраля на территории региона ухудшилась обстановка из-за обстрелов со стороны украинских военных. В связи с этим власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве и организовали эвакуацию жителей.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир