Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал указ о мерах безопасности объектов критической инфраструктуры
Мир
СМИ указало на риск подрыва поддержки Украины из-за суда по «Северным потокам»
Мир
Песков предрек ответ России на удары Украины по коммерческой инфраструктуре
Армия
Армия России освободила три населенных пункта в зоне СВО
Мир
Пашинян анонсировал скорую подачу заявки на вступление Армении в ЕС
Экономика
Правительство направит 3,5 млрд рублей на поддержку МСП в моногородах
Туризм
Мантуров отметил рост турпотока между Россией и Индией на 8%
Общество
В России будут отзывать водительские права при выявлении опасных болезней
Мир
Посольство России обвинило Швейцарию в отказе от нейтралитета
Общество
ФАС уличила ряд фармкомпаний в незаконной рекламе рецептурных лекарств
Мир
В Кремле рекомендовали Армении вспомнить опыт Турции после планов вступить в ЕС
Мир
Мирошник назвал преступлением попытки Киева блокировать отдельные города
Мир
ЕК выделила €6,1 млрд на закупку вооружений и ПВО для Украины
Мир
Захарова назвала Финляндию соучастником международного терроризма
Мир
Путин заявил о готовности России увеличить поставки удобрений в Индию
Мир
Путин поздравил Токаева с победой партии «Адилет» на выборах в Казахстане
Армия
Армия России поразила используемые ВСУ порты и предприятие ВПК
Общество
В Кремле сообщили о разработанных мерах по обеспечению экспорта зерна из России

Глава ВОЗ осудил отмену федеральных гарантий на аборты в США

Глава ВОЗ Гебрейесус заявил о разочаровании отменой федеральных гарантий на аборты в США
0
Фото: REUTERS/Jim Urquhart
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Руководитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил 25 июня, что разочарован отменой федеральных гарантий прав на аборты в США.

24 июня Верховный суд США отменил вынесенное в 1973 году постановление, согласно которому федеральные власти страны гарантируют права на аборты. Теперь права на аборты будут определяться штатами, если конгресс не примет никаких мер.

«Я очень разочарован, потому что права женщин должны быть защищены. И я ожидал, что Америка будет защищать эти права», — цитирует его агентство Reuters.

Сразу после вынесенного решения тысячи несогласных граждан собрались неподалеку от здания суда в центре Вашингтона. Несмотря на то что большинство протестующих были женского пола, мужчины тоже вышли поддержать право на законное прерывание беременности.

Кроме того, запрет на данную процедуру уже вступил в шести штатах. Теперь в Кентукки, Луизиане, Миссури, и Южной Дакоте аборты запрещены даже в случае беременности в результате изнасилования или инцеста. В Оклахоме беременность, наступившую в таких ситуациях, прервать можно. В иных случаях закон оговаривает, что беременность считается наступившей с момента зачатия.

Ожидается, что запреты или ограничения на аборты в Айдахо, Арканзасе, Вайоминге, Миссисипи, Северной Дакоте, Теннесси и Юте вступят в силу в течение месяца. При этом врачи, которые опасаются уголовного преследования за оказание данной услуги, могут уже сейчас прекратить работу.

Президент США Джо Байден заявил в свою очередь, что здоровье и жизнь женщин находится под угрозой после решения суда. Он указал, что страна отброшена на 150 лет назад.

В то же время бывший президент США Дональд Трамп отметил, что решение Верховного суда является самой большой победой для жизни, которая стала возможна благодаря его усилиям.

Читайте также
Прямой эфир