Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Форум кинопроизводителей в Красноярске подтвердил готовность развивать региональный кинематограф и готовить кадры. Академия русского балета имени Вагановой посвятила свой выпускной вечер 95-летию Юрия Григоровича. Программа Союза композиторов «Ноты и квоты» успешно возрождает систему госзаказов. Гитарист «Кино» Юрий Каспарян сыграл на концерте, посвященном 60-летию со дня рождения Виктора Цоя. Фильм «Начальник разведки» о руководителе внешней разведки СССР Павле Фитине удостоен премии «За верность исторической правде». «Известия» выбрали самое интересное в мире культуры.

Прирастет Сибирью

Международный форум кинопроизводителей состоялся в Красноярске. Участники признали дефицит национального контента, прежде всего фильмов и сериалов, и пришли к выводу, что восполнить его можно только за счет регионов: снимать там кино центральных студий, создавать местный кинематограф и готовить кадры.

— Красноярск, например, очень значимое место и для страны, и для кинематографа, — отметил в беседе с «Известиями» председатель Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов. — Мы приехали именно для того, чтобы вместе с красноярцами делать серьезные шаги. Продюсер напомнил, что в Красноярске уже создана кинокомиссия, которая будет стимулировать съемки в Сибири, а в рамках кинофорума проведена очная защита проектов. Условием для заявки были съемки фильма в Красноярском крае, в том числе с местными актерами.

«Раймонда» на выпуск

На сцене Кремлевского дворца состоялся выпускной концерт Академии русского балета имени Вагановой. Вечер посвятили 95-летию Юрия Григоровича.
— Юрий Николаевич разрешил нам взять для концерта третий акт балета «Раймонда»,
— рассказал «Известиям» и.о. ректора АРБ Николай Цискаридзе. — А для выпускников он восстановил в своей редакции «Танцы дня и ночи» из оперы «Джоконда» на музыку Понкьелли в хореографии Мариуса Петипа.
Комментируя преподавание балета в стране, Николай Цискаридзе заметил, что набор в московское и петербургское училища не надо сокращать, а вот учебные заведения по стране он бы сократил.
— Всё равно сейчас большая нехватка педагогов, — заметил он. — Днем с огнем не найти. А количество учебных заведений преувеличено. В России много театров, которым требуется артисты. Вот мы все и работаем.
Народный артист отметил, что классический балет у нас гораздо лучше, нежели в какой-либо другой стране, потому что 290 лет — столько исполнится АРБ в будущем году — ему обучают на государственном уровне.

Цискаридзе

Народный артист России Николай Цискаридзе

Фото: Андрей Лушпа

Счастливая нота

Программа Союза композиторов «Ноты и квоты» при поддержке Минкультуры России успешно возрождает систему госзаказов, но немного в ином ключе, чем это было в СССР.
— В прошлом году, благодаря нашей программе, появилось 12 новых сочинений, в этом году победителями стали 25 композиторов,
— отметил он. — Думаю, мы получим гораздо больше интересных сочинений в сфере симфонической, хоровой и камерной музыки, нежели было раньше.

Говоря о политике отмены российской культуры на Западе, композитор отметил, что прежде всего советовал бы молодым авторам не суетиться, а продолжать писать музыку. И находить как можно больше контактов среди отечественных коллективов. А санкции в искусстве не могут быть долговечны.

Композитор Александр Чайковский

Композитор Александр Чайковский

Фото: Союз композиторов России/Анна Махортова

Айда в «Кино»!

В Ледовом дворце Санкт-Петербурга состоялся большой концерт группы «Кино» в честь 60-летия со дня рождения Виктора Цоя. Весь концерт на сцене играли бессменный гитарист «Кино» Юрий Каспарян, а также басисты Игорь Тихомиров и Александр Титов.
Комментируя непреходящую популярность группы, сын рок-легенды Александр Цой заметил, что в свое время «все было сделано правильно».

— Если бы сейчас мы попытались повторить такую группу, как «Кино», нам потребовалась бы огромная команда профессионалов: менеджеры, продюсеры, пиарщики, — заметил он в беседе с «Известиями». — Ну а Виктор Цой и ребята из «Кино» просто очень крутые. Они каким-то чудом всё это сделали сами.

Гитарист Юрий Каспарян и барабанщик Олег Щунцов выступили на большом концерте группы «Кино» в честь 60-летия Виктора Цоя

Гитарист Юрий Каспарян и барабанщик Олег Щунцов выступили на большом концерте группы «Кино» в честь 60-летия Виктора Цоя

Фото: ТАСС/Петр Ковалев

Актер-победитель

На 86-м году жизни умер народный артист СССР Регимантас Адомайтис. Среди его наиболее ярких киноролей — работы в фильмах «Зеленый фургон», «Ты есть...», «Никто не хотел умирать», «Из жизни отдыхающих», «Авария». Он сыграл Эдмунда в «Короле Лире», Франсиско «Панчо» Вардеса в драме «Это сладкое слово — свобода», Сергея Лазо в одноименном байопике.
— В Адомайтисе сочетались мужественность, свободолюбие, европейский шарм, — поделился с «Известиями» киновед Александр Шпагин. — Он брал некой отдельностью, отстраненностью, необычностью.

Киновед считает, что по своему типажу Адомайтис — актер-победитель, обладавший харизмой, подачей, уверенностью.


Верность разведке

В Штаб-квартире Российского военно-исторического общества состоялась церемония вручения премии «За верность исторической правде» авторам художественного фильма «Начальник разведки». Этот биографический сериал рассказывает о становлении советской внешней разведки в конце 1930-х годов и о ее самом молодом начальнике Павле Фитине. Фильм основан на уникальных документах, долгое время остававшихся секретными.

— С одной стороны, сыграть такого героя, как Павел Фитин, было большой ответственностью. С другой, стало возможностью выразить благодарность этому человеку, как и другим людям из внешней разведки, внесшим огромный вклад не только в победу над фашистской Германией, но и вообще в сохранность мира уже в послевоенное время, — рассказал «Известиям» актер Сергей Марин.


По словам актера, он читал о Фитине всё, что только можно было прочитать, а погрузившись в роль, просто не мог поверить, что такие люди-глыбы бывают.

Прямой эфир