Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

ЕК перечислила Украине условия отзыва статуса кандидата в ЕС

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европейская комиссия (ЕК) вынесла постановление по заявке Украины на вступление в Евросоюз (ЕС), перечислив условия, невыполнение которых дает организации право отозвать у страны статус кандидата в ЕС, сказано в постановлении от 17 июня.

«Комиссия будет следить за прогрессом Украины в выполнении этих требований и отчитываться о них вместе с тщательной оценкой страны к концу 2022 года. Процесс присоединения по-прежнему основывается на установленных критериях и условиях. Это позволяет любой стране, участвующей в процессе, прогрессировать, основываясь на собственных достижениях. В то же время это означает, что статус кандидата в ЕС может быть отменен, если основные условия не будут выполняться», — заключили члены ЕК.

Для сохранения Украиной статуса кандидата на вступление в ЕС рекомендуется провести блок реформ. В частности, продолжать судебную и реализовать реформу Конституционного суда, ввести законы, препятствующие коррупции, олигархии, отмыванию денег, изменить законодательство о национальных меньшинствах и согласовать закон о СМИ с директивой ЕС об аудиовизуальных медиауслугах.

Перечень условий для сохранения статуса кандидата не был указан в релизе по итогам заседания Еврокомиссии. Туда вынесли только то, что Украину оценили по трем критериям — политическому и экономическому соответствию и способности страны взять на себя обязательства по членству в ЕС, и сформулировали мнение о ее перспективах.

«Европейская комиссия пришла к выводу, что Украина в целом значительно продвинулась в достижении стабильности институтов, гарантирующих демократию, верховенство закона, права человека, уважение и защиту меньшинств; продолжает демонстрировать высокие макроэкономические показатели, показывая заметную устойчивость при макроэкономической и финансовой стабильности, в то же время нуждаясь в продолжении амбициозных структурных экономических реформ. Страна постепенно приблизилась к существенным базисам законодательства ЕС во многих областях», — решили еврокомиссары.

Они заключили, что Украине следует предоставить «перспективу стать членом Европейского союза, предоставить статус кандидата при условии дополнительных усилий в ряде областей».

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Она отметила, что для вступления Киеву нужно провести реформы по усилению судебной системы, борьбе с коррупцией и деолигархизацию.

17 июня, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не против возможного вступления Украины в Евросоюз (ЕС), так как это не военный блок.

16 июня министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что предоставление Евросоюзом Украине статуса кандидата будет означать, что Брюссель в вопросах расширения ЕС на первое место ставит геополитические интересы.

Днем ранее чешские СМИ сообщили, что ряд стран ЕС скептически настроены в вопросе предоставления Украине членства в союзе. Так, Нидерланды и Швеция опасаются, что страна с «40 млн бедных резидентов» существенно повлияет на процессы принятия решений. Также отрицательно на интеграцию Украины может быть настроен премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в ЕС 28 февраля. На следующий день резолюцию о предоставлении стране статуса кандидата поддержал Европарламент. 30 апреля Киев передал в ЕС заполненную вторую часть опросника на получение статуса кандидата.

Прямой эфир