Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Сюжет:

Решетников выразил опасения из-за дефляции в России

Решетников: мы реально сползаем в дефляционную спираль, надо серьезно к этому относиться
0
Фото: ТАСС/Владимир Гердо
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр экономического развития РФ Максим Решетников выразил опасения из-за нарастающей дефляции в стране. Об этом он заявил 17 июня в ходе делового завтрака «Сбера» на Петербургском международном экономическом форуме.

«У нас пятую неделю подряд идет дефляция, и не надо мерить инфляцию год к году. Давайте возьмем месячные данные, майскую инфляцию, пересчитанную в годовые темпы: 1,6 — уровень инфляции. Мы реально сползаем в дефляционную спираль, надо серьезно к этому относиться», — рассказал Решетников.

Глава Минэкономразвития выразил надежду, что Банк России продолжит тренд на сокращение ключевой ставки.

«Мы рассчитываем, что дальше вместе с Центральным банком будем анализировать ситуацию и тот тренд, который коллеги задали. И как можно быстрее, потому что без дешевого кредита мы реально сейчас ситуацию можем не вытащить», — добавил Решетников.

Такие заявления министр экономики сделал после слов зампреда Банка России Алексея Заботкина о том, что риска дефляции в России пока нет.

«Пока у нас рост цен год к году 16,7% и пространство для того, чтобы калибровать денежно-кредитную политику через стандартные меры, а именно через механизм ключевой ставки, пока оно остается достаточно значительным», — отмечал Заботкин в ходе обсуждения ситуации в экономике.

Решетников также отметил, что инфляция на конец года окажется существенно ниже заявленных ранее 17,5%. При этом он признал, что при оценке год к году показатель инфляции остается двузначным.

Накануне первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин допустил дальнейшее снижение ключевой ставки с текущих 9,5%. Он заявил о приверженности цели достичь 4% в 2024 году.

Читайте также
Прямой эфир