Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Военный историк заявил о пике конфликта на Украине

Военный историк Буранов: конфликт на Украине сейчас находится на пике
0
Фото: REUTERS/Stanislav Yurchenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Конфликт на Украине в той конфигурации, в которой мы его видим, сейчас находится на пике, заявил в среду, 15 июня, военный историк Никита Буранов.

«Сейчас я бы осторожно подходил к оценкам, потому что конфликт, его течение — в той конфигурации, в которой мы его видим, — находится на пике. Украинская армия несет огромные потери — почти 3 тыс. солдат заблокированы на «Азоте», это то же самое, что и в «Азовстали», там повторение истории. По заявлениям наших официальных лиц, украинцы отказались вести какие-либо переговоры», — подчеркнул Буранов в беседе с «Известиями».

По словам военного историка, прогнозы давать сложно, однако он предположил, что в дальнейшем возможны три варианта развития событий. Во-первых, это может быть потеря Украиной суверенитета.

«Второй вариант — само украинское руководство будет предпринимать какие-то действия, но пока оно этого не делает, что странно. Третий вариант — какое-то переломное коренное событие на фронте, которое делает возможным генеральное наступление России и [Донецкой и Луганской Народных] Республик: украинцам будет нечем обороняться и они вынуждены будут пойти на безоговорочную капитуляцию», — заключил Буранов.

Ранее, 13 июня, журнал National Interest опубликовал статью, в которой обозреватель Араш Тупчинеджад заявил, что Киеву нужно задуматься о возобновлении диалога с Москвой и возможных территориальных уступках, так как затяжной конфликт грозит существованию самой Украины. Кроме того, обозреватель констатировал, что поддержка Украины из-за рубежа также снижается, так как введенные антироссийские санкции провоцируют инфляцию и внутренние проблемы.

12 июня итальянский социолог Алессандро Орсини заявил, что западные государства не должны допускать эскалации конфликта на Украине, даже если для этого придется пойти на сделку с Россией.

24 мая бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер призвал Запад отказаться от попыток добиться военного поражения России в Донбассе, необходимо уговорить Киев вернуться к переговорам. Фактически Киссинджер призвал Киев к переговорам с Москвой. Он подчеркнул, что Запад ждут фатальные последствия при игнорировании места России в европейском раскладе сил.

Также Киссинджер заявил, что достижение нейтрального статуса Украины и ее становление как моста между Россией и Европой стало бы идеальным результатом разрешения ситуации, сложившейся вокруг страны.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир