Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Мир
СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Мир
Вучич указал на требование ЕС полного послушания вопреки здравому смыслу
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Общество
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Киров бандитизмом
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В Барнауле по народной программе «Единой России» построят школу на 1100 учеников
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
Президент Вьетнама стал лауреатом международной премии мира имени Льва Толстого
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Спорт
Российские пловчихи заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате Европы
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

Моравецкий рассказал о готовности 40 млн поляков воевать с Россией

Моравецкий: 40 млн поляков готовы готовы с оружием защищаться от России
0
Фото: Global Look Press/Joint Staff
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил, что 40 млн граждан страны готовы с оружием противостоять нападению России. Об этом сообщила Wprost 13 июня.

«Если Россия когда-нибудь подумает о нападении на Польшу, то Кремль должен знать, что 40 млн поляков готовы встать с оружием в руках, чтобы защитить свою родину», — заявил глава правительства.

Моравецкий сделал такое заявление на открытии тира в Мышкуве по программе «Стрельбище в каждом повете» (районе. — Ред.)

«Мы желаем мира, но до сих пор жива римская поговорка «Хочешь мира, готовься к войне». Благодаря современным стрельбищам, таким как в Мышкуве, больше людей сможет обучиться обращению с огнестрельным оружием», — добавил премьер-министр.

По данным Центрального статистического управления Польши, население страны на конец 2021 года составляло 38 080 411 человек, из которых около 15 млн составляют дети и пенсионеры.

13 мая Моравецкий заявил, что русский мир — это якобы чудовищная идеология, которую необходимо полностью уничтожить. Кроме того, польский премьер предупредил о важности выполнить задачу по искоренению русского мира как можно скорее, поскольку Россия, по его словам, на Украине не остановится.

По мнению политолога Андрея Суздальцева, Польша уже готовится к возможной войне с Россией. 12 июня эксперт отметил, что ее армия меньше, чем у Украины, но более боеспособна и мотивирована.

1 июня посол России в Польше Сергей Андреев заявил об отсутствии у Москвы планов по нападению на страну. «Без никаких сомнений, Россия не имеет никаких причин для того, чтобы угрожать безопасности Польши», — утверждал дипломат. При этом он отметил, что отношения России и Польши еще никогда не были на таком низком уровне, как сейчас.

Читайте также
Прямой эфир