Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России за неделю нанесла шесть групповых ударов по целям на Украине
Мир
Путин указал на отсутствие оправдания геноциду армян
Мир
Захарова пообещала жесткий ответ РФ на 20-й пакет санкций Евросоюза
Общество
Голикова заявила об «омоложении» сахарного диабета среди россиян
Общество
Оперштаб подготовил план по восстановлению пострадавших районов Чечни и Дагестана
Общество
В аэропорту Махачкалы сняли ограничения на полеты
Экономика
Индекс Мосбиржи снизился на фоне решения ЦБ о понижении ключевой ставки
Авто
Марка Voyah выпустила кроссовер Taishan X8 со спальным местом
Экономика
Набиуллина допустила паузу в снижении ключевой ставки на следующем заседании ЦБ
Общество
Защита обжаловала приговор экс-мужу блогера Лерчек Артему Чекалину
Мир
Археологи обнаружили в Турции статую богини Афины
Мир
Трамп сообщил об отсутствии планов использовать ядерное оружие против Ирана
Мир
Захарова назвала политику США и их союзников в космосе всё более агрессивной
Экономика
Центробанк России снизил ключевую ставку до 14,5% годовых
Спорт
РФС утвердил время начала финала Пути регионов и ответного матча Кубка России
Экономика
Решетников указал на наличие необходимых для роста ресурсов у экономики РФ
Спорт
Трамп назвал интересной идею заменить Иран на Италию на ЧМ-2026 по футболу

Историк рассказал о вранье Клинтона Ельцину о нерасширении НАТО

Историк Хомский: Клинтон врал Ельцину о нерасширении НАТО на восток и прикрывался выборами
0
Фото: Global Look Press/Democratic National Convention V
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший президент США Билл Клинтон нарушил данное России обещание отказаться от расширения НАТО на восток, рассказал в беседе с Massachusetts Peace Action американский историк, философ и лингвист Ноам Хомский.

По его словам, 41-й американский лидер Джордж Буш — старший договорился с генсекретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым о том, что Североатлантический альянс не продвинется «ни на дюйм» на восток в обмен на вхождение объединенной Германии в состав блока.

Буш-старший выполнял это обещание, кроме того, его преемник Билл Клинтон также следовал ему, но только в первые годы. Уже в середине 1990-х Клинтон стал говорить противоположные вещи.

«В 1997 году Клинтон нарушил свое обещание и пригласил Вишеградскую группу в НАТО. Его преемник Джордж Буш — младший распахнул двери всем желающим, пригласив в альянс даже Украину», — высказался он.

Хомский отметил, что Клинтон обманывал первого президента России Бориса Ельцина. Американский лидер говорил, что все его заявления рассчитаны для «внутренней аудитории» в Соединенных Штатах и для достижения президентского кресла, но в действительности это было не так.

Более того, напомнил историк, многие американские чиновники все 35 лет призывали власти Штатов не игнорировать интересы России в сфере безопасности.

16 мая президент России Владимир Путин отметил, что расширение НАТО в восточном направлении носит искусственный характер. Глава государства также заявил, что Североатлантический альянс выходит за рамки своего географического предназначения и пытается таким образом влиять на другие регионы.

В апреле глава российского МИД Сергей Лавров назвал причиной сложившейся ситуации вокруг Украины безграничное расширение НАТО с целью установления однополярного мира и продолжения дальнейшего конфликта. Более того, текущие геополитические реалии стали катализатором накопившихся за последние десятилетия проблем в Евроатлантике, заметил он.

После начала спецоперации РФ по защите Донбасса еще несколько стран выразили желание вступить в альянс. Так, заявки на вступление в Североатлантический альянс Финляндией и Швецией были поданы 18 мая. МИД России критически отреагировал на это, отметив, что таким образом безопасность данных стран обеспечена не будет.

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков отметил, что безопасность в Швеции и Финляндии после вступления в НАТО не укрепится, а решение присоединиться к блоку — очередная ошибка с далеко идущими последствиями.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что Москва будет внимательно следить, какие будут последствия вступления этих стран в НАТО с точки зрения безопасности РФ, которая должна быть обеспечена в безусловном порядке.

Читайте также
Прямой эфир