Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Израиля призвал Австралию принять меры по борьбе с антисемитизмом
Мир
Зеленский признал готовность Украины пойти на компромиссы в мирном плане
Мир
Джон Сина официально завершил карьеру рестлера
Армия
Силы ПВО за четыре часа уничтожили 40 беспилотников ВСУ над регионами России
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 10 украинских беспилотников над регионами России
Мир
Песков заявил об обсуждении Путиным и Эрдоганом в Ашхабаде чувствительных тем
Мир
В результате стрельбы на пляже в Сиднее погибли десять человек
Мир
В Австралии назвали теракт в Сиднее целенаправленным нападением на евреев
Мир
Премьер-министр Австралии назвал стрельбу в Сиднее шокирующим событием
Мир
У Сийярто и Сикорского произошла перепалка из-за активов России
Общество
В ГД предложили разрешить слежку за экс-заключенными с помощью камер
Общество
Церемония прощания с погибшим главой Реутова пройдет 15 декабря
Мир
В Верховной раде заявили о возобновлении общения Ермака с Зеленским
Происшествия
Два человека погибли в ДТП с микроавтобусом в Татарстане
Мир
Песков раскритиковал Рютте за слова о подготовке к войне
Происшествия
В Краснодарском крае произошел пожар на НПЗ после падения обломков БПЛА
Происшествия
В Саратовской области из-за ветра повреждены ЛЭП в 205 населенных пунктах

В Госдуме объяснили назначение спецлагеря для пленных на Украине

Депутат Чепа: спецлагерь для пленных на Украине создан, чтобы создать видимость успеха ВСУ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в среду, 8 июня, в беседе с «Известиями» объяснил назначение спецлагерей для пленных на Украине.

Как отметил депутат, на сегодняшний день в плен сдалось около 7 тыс. представителей вооруженных сил Украины (ВСУ), большая часть из которых — представители нацбатальонов. Среди военнопленных есть и иностранные наемники, уточнил он.

Чепа подчеркнул, что отношение к военнопленным в России и на Украине существенно отличается и «так было всегда».

«Мы показывали иностранным коллегам-парламентариям пытки, как они (украинские военнослужащие. — Ред.) издевались над военнопленными ДНР и ЛНР. <...> Думаю, что этот лагерь создается для того, чтобы пытаться показать деморализованным военнослужащим (мы знаем, что в рядах ВСУ растет дезертирство), для того, чтобы пиарить свои якобы успехи. Я уверен, что помимо попавших в плен наших ребят там будут подставные, фейковые товарищи, которых будут выдавать за наших военнопленных и которые будут говорить всякие гадости», — добавил Чепа.

6 июня министр юстиции Украины Денис Малюська рассказал о том, что украинские власти создали специальный лагерь для российских военнопленных в одной из западных областей страны. По его словам, там содержатся пленные РФ, в отношении которых нет близких ожиданий обмена.

Глава минюста заверил, что с российскими военнопленными обращаются в полном соответствии с Женевской конвенцией. Он также добавил, что главная цель для Украины — удерживать россиян таким образом, чтобы стране не было предъявлено никаких обвинений в пытках и военных преступлениях. Ежемесячно, указал Малюська, на содержание одного военнопленного требуется не менее 3 тыс. гривен (около 6230 рублей).

8 июня официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва обеспокоена созданием подобных учреждений на Украине.

В тот же день уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказала о работе по возвращению из плена российских военнослужащих и обеспечению прав граждан, прибывших с территорий Луганской и Донецкой народных республик (ЛДНР). Также она указала на то, что с момента начала специальной военной операции по защите Донбасса с жалобами на нарушение прав человека украинскими властями обратилось более 3 тыс. граждан.

12 мая уполномоченный по правам человека сообщала о 73 удерживаемых на Украине российских моряках.

31 мая сообщалось, что Савеловский суд Москвы заочно арестовал начальника СИЗО украинского города Житомира Петра Титовца на два месяца. Уголовное дело против Титовца было возбуждено по ст. 365 УК РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны» за жестокое обращение с российскими военнопленными.

5 апреля Россия и Украина провели обмен военнопленными в формате 86 на 86 человек. Тогда Москалькова напомнила, что с 24 февраля прошло уже несколько таких процедур.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля. Ключевые цели российских военных — денацификация и демилитаризация киевского режима. Это необходимо для обеспечения безопасности российского государства и народа. Также Москва подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир