Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
В Республике Сербской прошел митинг против резолюции о геноциде в Сребренице
Общество
Члены «Мотомосквы» подключились к поискам убийцы байкера
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Небензя назвал причиной вето США по Палестине стремление сломать волю народа страны
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США назвали причиной блокировки резолюции по Палестине в СБ ООН отсутствие реформ
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

В США предупредили о готовности ответить на ядерные испытания КНДР

0
Фото: Global Look Press/Chris Jung/ZUMAPRESS.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следующая попытка Северной Кореи провести ядерные испытания не останется без реакции мирового сообщества. Об этом во вторник, 7 июня, заявила заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.

«Любые ядерные испытания были бы полным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН. На такое испытание последовал бы быстрый и решительный ответ», — приводит ее слова информационное агентство Yonhap.

Политик отметила, что комплекс встречных мер будет включать в себя дополнительные санкции в отношении Пхеньяна, а также мероприятия по укреплению обороноспособности США и союзников. По словам Шерман, северокорейской администрации следует уделить максимум внимания эпидемиологической обстановке в стране и воздержаться от провокационных действий во избежание серьезного международного конфликта.

Вместе с тем замгоссекретаря подчеркнула, что глава Белого Дома Джо Байден по-прежнему рассчитывает на продуктивный диалог.

«США не питают никаких враждебных намерений по отношению к КНДР. Мы продолжаем призывать Пхеньян прекратить свою дестабилизирующую и провокационную деятельность и выбрать путь дипломатии», — заключила она.

Накануне стало известно, что США и Южная Корея провели тестовые ракетные пуски в качестве ответа на запуск баллистических ракет Северной Кореей. В комитете начальников штабов (КНШ) Республики Корея подчеркнули, что совместный пуск ракет «земля–земля» от двух стран продемонстрировал их готовность нанести «удар немедленно и точно по источнику провокации» в отношении КНДР даже в том случае, если Пхеньян будет запускать ракеты из нескольких мест одновременно.

5 июня КНДР выпустила восемь баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря. Это уже 18-е ракетное испытание Пхеньяна с начала года. Японское министерство обороны объявило о пуске ракеты с территории КНДР в 9:14 по местному времени (3:14 мск), после чего в японском правительстве было созвано экстренное совещание для сбора информации и подтверждения ущерба. Япония выразила Северной Корее официальный протест в связи с запуском ракет.

Индо-тихоокеанское командование Вооруженных сил США в тот же день объявило о том, что ракетные пуски со стороны КНДР не представляют угрозы США и их союзникам на Дальнем Востоке.

В апреле лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пообещал уничтожить любую нападающую на страну силу, а также пообещал наращивать и укреплять ядерный потенциал государства «самыми быстрыми темпами».

Прямой эфир