Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Американцы разделились по вопросу ограничения оружия в стране

0
Фото: TASS/EPA/POOL/SHAWN THEW
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подавляющее большинство жителей США считают, что необходимо принимать меры, чтобы искоренить всё чаще повторяющиеся акты стрельбы в стране. Однако американцы расходятся во мнениях по поводу методов, которые смогут в этом помочь. Соответствующий опрос был проведен в воскресенье, 5 июня, по запросу телеканала CBS.

Мнения разделились по вопросу ограничения распространения огнестрельного оружия.

Так, 72% сторонников правящей демократической партии считают, что ограничения необходимы для обеспечения безопасности в стране. В республиканской партии, наоборот, такого мнения придерживаются только 16% опрошенных, а 46% считают, что к снижению угрозы приведет расширение числа владельцев оружия.

Во мнении, что проблему можно решить, сходятся 72% респондентов. При этом демократы уверены, что угрозу насилия можно уменьшить с помощью более серьезных проверок покупателей огнестрела (74%), запрета полуавтоматических винтовок (72%) и введения законов, позволяющих полицейским изымать оружие у лиц, признанных судом угрозой для себя и окружающих (70%).

Республиканцы считают, что действенными мерами будут: эффективное выявление и лечение психических заболеваний (60%), расширение числа полицейских и вооруженных охранников (59%) и повышение роли религии в обществе (54%).

28% опрошенных уверены в том, что с проблемой насилия в США надо смириться, так как она является издержкой «свободного общества».

По данным газеты Washington Post, с начала 2022 года в США произошло более 200 массовых расстрелов, в каждом из которых пострадали как минимум четыре человека.

3 июня стало известно, что президент США Джо Байден в связи с участившимися случаями массовых расстрелов в стране заявил о необходимости ужесточения контроля за оборотом оружия в противовес второй поправке американской конституции. В ответ на это конгрессмен-республиканец Даррелл Исса сказал, что это была худшая речь американского лидера. По мнению сторонников партии, Байден поставил под сомнение важность второй поправки.

Вторая поправка к американской конституции гарантирует право гражданам США на хранение и ношение оружия. При этом в последнее время в стране наблюдается тенденция на потерю контроля над оружейными потоками: по данным Федерального бюро расследований, только за 2021 год показатель по инцидентам со стрельбой в Соединенных Штатах отметился приростом на 52,5%. На законодательном уровне Вашингтон предпринимает попытки решить проблему.

Пока американские законодатели работают над урегулированием ситуации, в США массово фиксируются связанные со стрельбой инциденты. За одну среду, 1 июня, в стране сразу в трех штатах произошли перестрелки: например, в городе Талса, Оклахома, в результате чего погибли как минимум четыре человека. До этого на школьном выпускном в Новом Орлеане от стрельбы пострадали три человека. Еще раньше, 29 мая, жертвой стрелка на фестивале в Оклахоме стал один человек, еще семеро пострадали.

Прямой эфир