Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

На Украине призвали срочно минировать Киев, Сумы и Чернигов

Глава теробороны Днепра призвал срочно минировать Киев и другие города Украины
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Evgen Kotenkoukrinform
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бизнесмен Геннадий Корбан, возглавляющий территориальную оборону Днепра, призвал немедленно заняться укреплением северной границы Украины путем минирования ряда городов. Такое заявление Корбан сделал на своей странице в Facebook (принадлежит к организации Мета, признанной экстремистской в РФ) 30 мая.

«Киеву, Сумам, Чернигову и Харькову нужно срочно строить глубокую эшелонированную оборону. Минируйте северные границы Украины», — написал он.

С чем конкретно связан его призыв, глава теробороны не уточнил. Как отмечает издание «Украина.ру», в мае украинские СМИ сообщали, что власти страны дали команду готовить к обороне город Днепр.

27 мая сообщалось, что мэр украинского Днепра Борис Филатов раскритиковал информационную политику Киева и оскорбил советника главы офиса президента Владимира Зеленского Алексея Арестовича. В своем Telegram-канале Филатов отметил, что несколько недель назад Арестович убеждал людей в том, что боевые действия на Украине «скоро закончатся», а потом назвал ситуацию аховой.

Ранее, 11 мая, начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что украинские военные заминировали Кайдакский мост через Днепр, они намерены взорвать объект в случае подхода российских войск и сил Донецкой Народной Республики (ДНР). По словам генерал-полковника, в настоящее время боевики берут плату с гражданских за проезд по мосту.

24 мая сообщалось, что росгвардейцы обнаружили и уничтожили порядка 640 противопехотных фугасных мин ПФМ-1С «Лепесток» в Харьковской области, установленных украинскими националистами. Эти мины совсем небольшого размера, их вес составляет приблизительно 80 г. Но этого достаточно, чтобы человек пострадал при ее разрыве.

23 мая военнослужащие Росгвардии РФ разминировали мост и захватили два бронетранспортера в Харьковской области.

Россия 24 февраля начала операцию с целью защиты мирного населения Донбасса на фоне обострения в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Как уточнили в Москве, целями спецоперации также являются демилитаризация и денацификация Украины.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир