Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Эксперты назвали китайские автомобили лидерами по аварийности в России
Общество
Россиян ожидает самое продолжительное рабочее лето за три года
Мир
Политик АдГ назвал обороноспособность Германии крайне низкой
Мир
Биолог рассказал о сложностях отлова бегемотов Пабло Эскобара в Колумбии
Мир
Журналист допустил конфликт Зеленского с Каллас из-за письма Трампу
Мир
КСИР нанес удар по авиабазе США в ответ на атаку вблизи Бендар-Аббас
Армия
Силы ПВО уничтожили 62 украинских БПЛА над регионами России за ночь
Армия
Солдаты ВСУ стали чаще сдаваться в плен ради выживания
Мир
В минэкономики Японии рассказали о дате следующего визита делегации в Россию
Мир
Стере сообщил о защите Норвегии французским «ядерным зонтиком»
Наука и техника
В ФСВТС рассказали о работе РФ и Белоруссии над созданием истребителя Су-75
Здоровье
Ученые объяснили усталость после ночи с яркими сновидениями
Мир
В Китае 13 человек погибли в результате столкновения автобуса с грузовиком
Мир
США ввели санкции против управления по контролю над Ормузским проливом Ирана
Мир
Азаров указал на безрезультатность писем Зеленского к Трампу по поводу ПВО
Армия
Военнослужащие раскрыли подробности освобождения Воздвижевки в Запорожской области
Общество
Ученые доказали пользу сока гуавы при лечении анемии

Ставший беженцем экс-военный ВСУ рассказал о преследовании СБУ

Ставший беженцем экс-военный ВСУ рассказал о преследовании со стороны СБУ и националистов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший военнослужащий Вооруженный сил Украины (ВСУ) Алексей рассказал корреспонденту «Известий» Ярославу Богату, как отказался воевать на стороне киевского режима и сбежал на территорию России в попытках спасти себя и свою семью от преследования украинских спецслужб и националистов.

По словам Алексея, еще до начала специальной военной операции России по защите Донбасса он проходил службу по контракту в 36-ой бригаде морской пехоты и был вынужден терпеть бесчеловечное обращение командиров.

«У них такое обращение было, что они — всё, а мы — ничего. Мы для них были как рабы. Был там у нас, ходил, у него татуировка была на затылке в виде креста немецкого, у другого была футболка со свастикой», — поделился Алексей.

По словам экс-военного, когда он попытался уволиться самостоятельно, отпускать его не хотели. Тогда, устав от хамства руководства, Алексей пошел на хитрость и сделал так, чтобы покинуть ряды армии в связи с несоответствием службе.

Для того, признался молодой человек, ему пришлось дважды явиться на службу в нетрезвом виде. Приказ об увольнении пришел в начале февраля, и он уехал на родину в Луганскую область.

Через пару недель, продолжил молодой человек, началась спецоперация и обстрелы со стороны ВСУ. В результате одного из таких артиллерийских обстрелов в его родном селе было разрушено более десяти домов, столько же семей осталось без крова. Осколочные ранения получили несколько мирных жителей, а сам Алексей был вынужден бежать в Россию.

27 мая находящийся в российском плену военнослужащий ВСУ Никита Лазаренко рассказал о том, что украинские командиры списывают погибших в рядах военнослужащих на дезертиров и без вести пропавших. Еще один попавший в плен, украинский пограничник Владимир Гусейнов, рассказал что его с коллегами заманили на службу обманным путем.

Накануне военный эксперт Виктор Литовкин рассказал «Известиям», что после поражения на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе моральное состояние украинских войск катастрофическое — солдаты ВСУ потеряли боевой дух, а многие поняли, что сопротивляться российской армии бессмысленно. Украинскую армию к тому же плохо снабжают питанием, добавил эксперт.

Ранее в этот день сдавшийся в плен украинский военный Дмитрий Чернов рассказал, что не поддерживает нацистские идеи, как и многие в рядах украинских солдат. Кроме того, украинский военный отметил, что в российском плену его содержат в хороших условиях. Штаб-сержант даже удивился, что к нему обращаются на Вы.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Ключевые цели российских военных — денацификация и демилитаризация киевского режима. Это необходимо для обеспечения безопасности российского государства и народа, заявили в Кремле.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Читайте также
Прямой эфир