Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане увеличилось до семи
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
AP сообщило об уничтожении военными США беспилотника пограничников в Техасе
Спорт
«Каролина» обыграла «Тампу» в матче НХЛ благодаря двум ассистам Свечникова
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

В стиле банк

Депутат Владимир Кошелев — о том, как поддержать девелоперов в кризис, усовершенствовав систему проектного финансирования
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ко мне обращаются застройщики из разных регионов с серьезной проблемой. Сегодня новое строительство жилья ведется только в рамках проектного финансирования. Бизнес и дольщики максимально зависимы от оперативности работы банка-партнера и своевременного перечисления средств. Но финансирование строительства затягивается банковской бюрократией на недопустимые сроки.

По данным ЦБ на 18 мая 2022 года, на счетах эскроу лежат 3,7 трлн рублей, а проектного финансирования выдано на 3,1 трлн. То есть стройка фактически недофинансирована на 600 млрд рублей, которые лежат в банке под 0% годовых.

Пришлось сказать об этой проблеме на встрече с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной и направить ей соответствующий запрос. Обращение вызвало горячее обсуждение.

Мониторинг качества исполнения законов и их совершенствование — прямая обязанность депутатов. А российский строительный комплекс — не частная лавочка, а важнейшая отрасль экономики. Вместе с ЖКХ она составляет порядка 11% ВВП страны и обеспечивает более 12% налоговых поступлений в бюджет.

При этом застройщик, договорившись с банком о проектном финансировании, больше не может обратиться в другой банк. То есть он оказывается намертво закреплен за банком-партнером.

Рыночная конкуренция за девелопера идет только на этапе выбора банка-партнера. Кредитные организации наперебой предлагают ему выгодную процентную ставку, хорошие сроки по дорожной карте и так далее. Но как только застройщик делает выбор и обозначает банк-партнер в декларации, сказка заканчивается.

С момента начала поступления денег покупателей квартир на эскроу-счета в банк застройщик оказывается в заложниках у корпоративных бюрократов. Банковские клерки, понимая, что клиент на крючке и никуда не уйдет, перестают воспринимать его как партнера. Нередко они начинают изводить застройщика постоянными изменениями условий в пользу банка. Но грешат этим в основном региональные отделения — к счастью, не всегда и не везде.

Но проблема, повторюсь, измеряется в 600 млрд рублей недофинансирования стройки. Хотя суть проектного финансирования совсем в другом. Пропорция должна быть обратной: 3,1 трлн рублей поступили в банк на эскроу-счет, а на проектное финансирование выдано 3,7 трлн. И, поверьте, многие руководители банков разделяют это мнение.

Мы предметно разобрались в причинах затягивания банками сроков предоставления проектного финансирования. Поводы банкирами изобретаются самые разнообразные, но сводятся на деле к банальной волоките.

После того, как застройщик подписал предварительный договор с банком-партнером по проектному финансированию и деньги покупателей квартир начали поступать на эскроу-счета в этот банк, назначаются кредитные комитеты. Первый через месяц, а вот второй — через еще два или три. Сотрудники банка под предлогом оформления и переоформления документации тянут, а стройка стоит, деньги дешевеют. По оценке Росстата, инфляция за I квартал 2022 года составила 9,95%. Вся она, естественно, ложится на застройщика и покупателя квартир.

При обсуждении обязательств и коммерческого предложения размер собственного участия застройщика обычно обозначен в 10–12%. На кредитных комитетах банковские рисковики могут в одностороннем порядке изменить его. Нам известны случаи увеличения до 40%. Руководствуясь известным бюрократическим правилом «а вдруг чего», клерки просто страхуют самих себя.

Кроме того, застройщики обеспокоены требованиями банков-партнеров, связанными с минимальной ценой квадратного метра. Допустим, застройщик готов продавать квадратный метр по 100 тыс. рублей. Но банки под угрозой расторжения договора ультимативно требуют поднять нижнюю планку до 120 или 150 тыс. В итоге общая стоимость квартиры оказывается неподъемной для покупателей жилья. Продажи останавливаются.

Получается, что банки-партнеры под угрозой прекращения выделения денег на строительство обязывают застройщика обеспечить определенный процент продаж ипотеки именно в их кредитной организации. Для застройщика это лишняя головная боль и непрофильная деятельность. А покупателям брать ипотеку именно в этом банке не всегда удобно.

Убежден, что поднятая проблема связана исключительно с качеством работы низового звена сотрудников банков. Они до сих пор не поняли, что проектное финансирование предполагает заботу о кредиторе и совместную работу с ним, а не проволочки. Надеюсь, вместе с Центробанком мы сможем сделать так, чтобы все собранные деньги дольщиков своевременно уходили на стройку, а не копились в банке-партнере под 0% годовых.

Автор — первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир