Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пашинян примет участие в ближайшем заседании межправсовета ЕАЭС
Армия
Операторы БПЛА нанесли удары по отступающим силам ВСУ в районе Константиновки
Армия
Армия России поразила места хранения беспилотников дальнего действия ВСУ
Общество
В результате атаки БПЛА в Подмосковье пострадали 16 человек
Мир
Ушаков указал на «накачивание» Трампа вредными идеями на саммите G7
Армия
ВС России в ответ на атаки Киева нанесли групповой удар по объектам ТЭК Украины
Происшествия
Собянин сообщил о повреждении МНПЗ одним из атаковавших Москву беспилотников
Мир
РФ и АСЕАН договорились расширять партнерство в сфере энергетики
Общество
Атака около 180 беспилотников на Москву стала самой массовой за два года
Общество
На участке Крымской железной дороги временно остановлено движение поездов
Мир
Лукашенко заявил об обострении ситуации на южной границе Белоруссии
Общество
В Белоруссию эвакуируют шесть пострадавших от атаки ВСУ на автобус под Брянском
Наука и техника
Экипажи корабля «Союз МС-29» приступили к экзаменам перед полетом на МКС
Мир
Премьер Пакистана удалил сообщение о подписании документа по Ирану в Швейцарии
Общество
Блогера Александру Митрошину приговорили к трем годам условно
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Рай-Александровка в ДНР
Общество
Житель Приангарья приговорен к шести годам колонии за призывы к терроризму

Додон назвал дело против него политическим заказом президента Санду

0
Фото: ТАСС/EPA/DUMITRU DORU
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Обвиняемый в коррупции и измене родине экс-президент Молдавии Игорь Додон заявил, что считает дело против него политическим заказом нынешнего лидера страны Майи Санду.

«Мое дело является политическим, это заказ президента Майи Санду», — сказал он журналистам после судебного заседания 26 мая.

Ранее в этот день суд в Кишиневе поместил Додона под домашний арест на 30 суток.

До этого, 24 мая, Додона задержали на 72 часа, его заподозрили в госизмене и коррупции, сообщили в Генпрокуратуре республики. Исполняющая обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры Елена Казакова указала, что по итогам обысков у экс-президента были задержаны два человека, включая политика.

В молдавской Соцпартии обыски в доме Додона назвали борьбой с оппозицией. В Кишиневе прошли акции в поддержку политика. Сам Додон заявил, что обвинения против него сфабрикованы.

Представитель Генпрокуратуры страны Марианна Керпек 18 мая рассказала, что в отношении Додона возбуждено уголовное дело после видеозаписи, появившейся в публичном пространстве летом 2020 года.

Видео было сделано на скрытую камеру в июне 2019 года. На ней бывший тогда лидером Демократической партии олигарх Владимир Плахотнюк обсуждал с Додоном ситуацию в стране после парламентских выборов. Плахотнюк попытался передать бывшему главе Молдавии черный пакет, в котором, предположительно, были деньги.

Додон тогда отказался принять взятку, однако оппозиционные партии всё равно обвинили его в коррупции.

Читайте также
Прямой эфир